ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Борис Силенков обвинил нардепа Калетника в личной заинтересованности в его отставке
16:22 / 16.07.2009

ХЕРСОН, 16 ИЮЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков убежден, что инициирование группой народных депутатов рассмотрения в парламенте вопроса о его отставке является ни чем иным, как реакцией руководства КПУ на его деятельность по выявлению преступлений коммунистического режима, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

«Мы восстановили ту часть истории, которую упорно замалчивали, показали правду о Голодоморе, мы вернули честное имя тысячам граждан. А это не нравится фракции коммунистов», — заявил он сегодня, 16 июля, на расширенной пресс-конференции по вопросам представления группой народных депутатов проекта постановления Верховной Рады Украины «Об обращении Верховной Рады Украины к Президенту Украины с предложением об увольнении Силенкова Бориса Витальевича с должности председателя Херсонской областной государственной администрации»,

Попытка группы народных депутатов сместить его с должности, по мнению губернатора, не что иное, как «политическая борьба, ведь уже началась предвыборная гонка».

Кроме того, за попытками фракции КПУ в парламенте добиться его отставки, по словам Б. Силенкова, стоят личные интересы отдельных народных избранников. В частности, губернатор видит тесную связь между появлением в прессе сообщений об угрозе заражения сибирской язвой курорта Железный Порт и очередным обращением в парламент депутата от КПУ Григория Калентника. «Почему появился новый запрос Калетника? Потому что у этого депутата есть при въезде в Железный Порт свои домики. И это реакция на мою серьезную борьбу с теневой коррупцией», — считает Б.Силенков.

«Они хотят деньги здесь считать, а я им предлагаю легализоваться и платить налоги», — подчеркнул он.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», группа депутатов Верховной Рады внесла на рассмотрение Верховной Рады проект постановления № 4691 (зарегистрирован 23 июня 2009 года), в котором предложили парламенту обратиться к Президенту Виктору Ющенко с предложением уволить Бориса Силенкова с должности председателя Херсонской областной государственной администрации.

Проект постановления зарегистрировали депутаты пяти фракций в Верховной Раде. Авторы проекта — народные депутаты Игорь Калетник и Екатерина Самойлик ( КПУ), Александр Ефремов и Николай Джига (Партия регионов), Олег Ляшко и Сергей Мищенко (БЮТ) , а также депутат фракции Олег Новиков («Наша Украина — Народная Самооборона») и Сергей Гриневецкий («Блок Литвина»).

Ранее ИА «Контекст-Причерноморье» сообщало о том, что 12 июня 2009 года Верховная Рада поддержала направление В.Ющенко запроса народного депутата Григория Калетника об увольнении Силенкова.

Калетник просит уволить Силенкова за систематические злоупотребления в земельной сфере, незаконное расходование бюджетных средств и нанесение ущерба государству в особо крупных размерах.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Презентація книжкової виставки «Соборність України: єднання духовності та сили» в Одеській національній науковій бібліотеці
22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.

Останні новини:
18:50 21.01.2026
17:39 21.01.2026
16:03 21.01.2026
15:25 21.01.2026
14:46 21.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.012