![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Венкам не место у дороги»
01.03.2011 / Газета: Южная правда / № 23(22758) / Тираж: 24600
Хочу высказаться в поддержку мнения, прозвучавшего в опубликованном на страницах газеты письма «Венкам не место у дороги». Не могу не согласиться с автором: сложившаяся у нас традиция устанавливать похоронные венки, другие ритуальные знаки в местах гибели людей в автомобильных авариях на водителей и пассажиров производит очень тяжелое впечатление. Ни в коем случае не хочу задеть чувства людей, потерявших своих близких, но ритуальной символике не место на обочине дороги. Я сам автолюбитель с большим стажем вождения. И могу подтвердить: венки, а местами и надгробные памятники, установленные вдоль дорог, влияют на участников дорожного движения не лучшим образом, отвлекают внимание водителей, а уж о каком психологическом настрое можно говорить, если во время поездки наталкиваешься на них взглядом раз за разом... Мне довелось побывать в Греции, и там обратил внимание на установленные у дороги миниатюрные церквушки. Наш переводчик и гид объяснил, что такие макеты церквушек принято устанавливать в местах автомобильных аварий, как со счастливым — в знак благодарности Всевышнему, так и с трагическим исходом (в этом случае внутрь кладут фотографии погибших или просто ставят свечи в память о них). Знакомый, объехавший полмира, говорит, что в Японии традиция немного другая, но тоже связана с духовной стороной жизни людей. Там у дороги принято устраивать небольшие алтари: несколько камней возле ниши в скале, в которой установлена фигурка буддийского божества, заботящегося о путниках. Причем, чем сложнее и опаснее дорога, тем чаще встречаются придорожные алтари. Нередко у алтарей лежат цветы — знак благодарности людей за помощь в предотвращении аварий. Согласитесь, такое напоминание водителям об опасностях дороги и воспринимается иначе, чем принятые у нас надгробные венки... Автор: О. ЛАГУТИН. г. Николаев.
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |