ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Впервые за много лет списки избирателей в Николаевской области подготовлены удовлетворительно, — мнение
09:25 / 12.01.2010

НИКОЛАЕВ, 12 ЯНВАРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Как считает представитель Общественной сети ОПОРА в Николаевской области Елена Кабашная, впервые за много лет списки избирателей в Николаевской области подготовлены удовлетворительно, хотя основой для них стали отнюдь не идеальные списки избирателей, с которыми проводились выборы в 2006-м году, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение вчера, 11 января, выразила на пресс-конференции «Николаевщина накануне выборов: реестр избирателей, подготовка, агитация», проведенной николаевскими представителями сети ОПОРА Е. Кабашная.

По ее словам, в списках убраны двойники (так, Партия регионов нашла только одного двойника на 132 округе, которой впоследствии был исключен из списка избирателей), которые позволяли манипулировать результатами голосования. Одним из основных недостатков существующих списков является большое количество умерших, но это, как уверена Е. Кабашная, не даст возможности манипулировать результатами выборов. Единственную угрозу, которую пока видит общественный наблюдатель, — это разрешение голосовать на дому огромному количеству избирателей.

В то же время, заместитель Николаевского городского головы Татьяна Яблоновская в возможности голосования на дому особой опасности не видит. По ее словам, департамент труда и соцзащиты горисполкома и учреждения здравоохранения подали свои данные в списки избирателей, и напротив фамилии стоит отметка о голосовании на дому. А те, кто заболел за 17 дней января или же получил травму и не может прийти на участок и проголосовать, будут писать заявления, которые, как подчеркнула заместитель мэра, должны быть обоснованы, т.е. к ним обязательно должны прилагаться либо больничные листы, либо справки ВКК.

«Без этих документов участковые избирательные комиссии не будут рассматривать заявления о голосовании на дому», — подчеркнула Т. Яблоновская.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
15:11 14.12.2025
14:53 14.12.2025
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.171