ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Государство должно срочно позаботиться о повышении рентабельности сельского хозяйства, – губернатор А. Садыков
12:47 / 20.07.2006

НИКОЛАЕВ, 20 ИЮЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Государство должно срочно позаботиться о повышении рентабельности сельского хозяйства. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» выразил глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков.

По его словам, из года в год рентабельность сельского хозяйства падает. Сейчас его прибыльность находится на грани. Резко упала рентабельность сельского хозяйства за 2005 год в связи с тем, что удобрения подорожали в полтора раза, на 40 – 45% подорожали горюче-смазочные материалы. А реализационные цены не увеличились. На ячмень они упали на 10% по сравнению с прошлым годом.

«Здесь государство должно для себя чётко решить, хочет ли оно видеть сильных сельхозпроизводителей. Если хочет, то нужно разработать и очень быстро внедрить в жизнь программу поддержки сельхозпроизводителя, но не в виде дотаций, а в виде установления государственной цены и закупки определённого, хорошего количества продукции. Я надеюсь, что любое правительство, которое будет сформировано, первым вопросом начнёт обсуждать этот вопрос: по каким ценам именно государство, как регулятор основной, будет выкупать выращенный урожай 2006 года, и в соответствии с этими ценами будут подниматься закупочные цены коммерческих структур», – отметил губернатор.

По его словам, конъюнктура на мировом рынке показывает нехватку зерна на рынке Европы, Африки и Ближнего Востока. Это традиционные рынки, на которые работают украинские зернотрейдеры.

«Если мы, как государство, сделаем нормальную, удобоваримую и для государства, и для сельхозпроизводителя закупочную цену государственную, то это не позволит зернотрейдерам получать сверхприбыли и недополучать прибыли конкретным хозяйствам», – подчеркнул А. Садыков.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:21 05.12.2025
16:31 05.12.2025
15:46 05.12.2025
15:00 05.12.2025
14:57 05.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.301