ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Конфликт с Никитовским гранитным карьером можно разрешить цивилизованным путем, – мнение
13:57 / 03.04.2009

НИКОЛАЕВ, 03 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Николаевский губернатор считает, что конфликт с Никитовским гранитным карьером можно разрешить цивилизованным путем, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение вчера, 2 апреля, на пресс-конференции выразил глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша.

По его словам, у людей, которые пикетировали минувшую сессию областного совета из-за вырубки леса для расширения территории гранкарьера, было недостаточно информации. В частности, тогда в лесу проводилась санитарная вырубка — то есть, дряхлые деревья рубили, а на их месте высаживали новые.

Но, тем не менее, такая проблема есть. Руководство карьера добивается выделения земли, а местное управление лесного хозяйства «говорит», что «карьер» уже более чем на 3 га «залез в лес».

А. Гаркуша отметил, что в тот момент, когда возник конфликт, на месте разбирались ведомственные комиссии, а сейчас работает комиссия ОГА. Более того, на днях в район должна выехать депутатская комиссия областного совета.

По мнению губернатора, если карьеру необходимы новые земли, то нужно обращаться в Кабинет Министров, причем «заранее, а не сегодня на сегодня». Районные власти должны выделить площади для посадки новых саженцев, а карьер, в свою очередь (раз уже успел отхватить себе три гектара государственного леса) должен профинансировать закладку новых насаждений.

Как сообщало агентство, 26 марта, перед началом работы 27-й сессии Николаевского областного совета жители села Бугское Вознесенского района обратились к депутатам с просьбой разобраться в ситуации с вырубкой леса возле села Бугское Вознесенского района для расширения Никитовского гранитного карьера.

Жители с. Бугское утверждают, что уже в течение двух лет вырубается лес возле гранкарьера. Делается это для того, чтобы расширить Никитовский гранитный карьер, который находится возле леса, но уже исчерпал свой ресурс. В преступной деятельности люди обвиняют руководителей гранкарьера Шевченко и Морозова и руководителя местного лесхоза, депутата Вознесенского райсовета Юрия Креда.

Заместитель председателя облсовета Владимир Пащенко и руководитель фракции Партии регионов Игорь Дятлов дали жителям обещание изучить ситуацию, для чего и была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты и чиновники-специалисты.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
08:43 06.04.2026
08:40 06.04.2026
08:36 06.04.2026
08:29 06.04.2026
14:01 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.507