ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Завершила работу комиссия НАЭК «Энергоатом», определявшая готовность Южноукраинской АЭС к работе в зимний период
09:26 / 29.10.2005

НИКОЛАЕВ, 29 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – На Южноукраинской атомной станции (ЮУ АЭС, Николаевская область) завершила работу комиссия НАЭК «Энергоатом», определявшая готовность предприятия к работе в зимний период. Об этом корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

В течение недели члены комиссии проверили выполнение запланированных ремонтов оборудования, состояние территории, зданий и сооружений, уровень пожарной безопасности и охраны труда. Особое внимание было уделено готовности персонала к работе в зимний период, укомплектованности оборудованием и материально-техническими ресурсами, состоянию тепловых сетей, обеспеченности ядерным топливом. Проверялась также готовность к взаимодействию станционных и городских коммунальных служб.

Подводя итоги работы комиссии, директор департамента ведомственного надзора НАЭК Валерий Беляев отметил, что в ЮУ АЭС мероприятия по подготовке к несению осеннее-зимнего максимума нагрузок реализованы в полном объеме. «Нам оставалось только удостовериться, что работы выполнены качественно и действительная готовность подтверждена необходимыми документами», – сказал он. Что касается некоторых замечаний, выявленных в ходе проверки, то, по словам директора департамента, они не влияют на работу в зимний период.

СПРАВКА: Южноукраинская АЭС является обособленным подразделением НАЭК «Энергоатом». Станция имеет 3 энергоблока мощностью по 1000 МВт каждый. Их работы достаточно, чтобы на 95% обеспечить электроэнергией 3 области: Николаевскую, Одесскую и Херсонскую. Первый энергоблок ЮУ АЭС введен в эксплуатацию 22 декабря 1982 года, второй – 6 января 1985 года, третий – в сентябре 1989 года. По итогам 2004 года выработка трех энергоблоков станции составила 21 млрд. 785,4 млн. киловатт-часов электрической энергии. Плановое задание перевыполнено на 2,6%. По сравнению с 2003 г. выработка электроэнергии выросла на 3,12 млрд. кВт-ч. При этом коэффициент использования установленной мощности увеличен на 11,6% и составил 82,6%. На станции трудятся более 7 тыс. человек.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
18:59 17.12.2025
17:50 17.12.2025
17:45 17.12.2025
16:44 17.12.2025
16:19 17.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.421