ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Вечер памяти поэта Леонида Вышеславского прошёл в Николаеве
09:07 / 30.03.2007

НИКОЛАЕВ, 30 МАРТА 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вечер памяти поэта Леонида Вышеславского прошел в Николаеве, сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Литературно-художественный вечер, посвящённый памяти поэта Л. Вышеславского, состоялся в фамильной галерее николаевских художников Булавицких вечером, 29 марта. Его организаторы – дочь и внук поэта, Ирина и Глеб Вышеславские.

На вечере презентовали сборник стихов Л. Вышеславского «Сон бытия», в котором стихи поэта переведены на русский и французский языки. В книги также содержатся переводы стихотворений французского поэта Жана Одиберти, сделанные Л. Вышеславским. «Он мечтал о такой книге, и нам удалось её издать. Она называется «Сон бытия» по одному из стихотворений, которые он перевёл с французского Ж. Одиберти. Это единственные переводы Одиберти. Впервые не только на украинском и русском, но и вообще впервые этот поэт переводится с французского на славянские языки», – рассказал внук поэта.

Гостям вечера также презентовали один из фотоальбомов Л. Вышеславского, посвящённый Николаеву. Фотографии сделаны поэтом в 1956 году, каждую из них Л. Вышеславский сопроводил текстом, содержащим воспоминания о детстве. Экспозицию в нынешнем виде сделал внук поэта, объединив фотографии в 29 листов, в которых изображения дополняются текстом. Получилась своего рода фотопоэма под названием «Колыбель».

«Этот альбом является чрезвычайно интересным. Т. к. когда мой отец это фотографировал, всё это сопровождалось его воспоминаниями о 20-х годах, о его детстве, и все надписи относятся к этим воспоминаниям. Теперь же прошло время, и 50-е годы тоже стали историей. Так что это двойное погружение в прошлое», – рассказала дочь поэта И. Вышеславская.

Л. Вышеславский родился в Николаеве в 1914 году. В 1921 году с семьёй переехал в Харьков. Позже жил в Киеве, но часто навещал родной город. Автор 50 поэтических сборников и 5 так называемых фотопоэм. Скончался в 2002 году.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
14:38 06.12.2025
14:28 06.12.2025
13:42 06.12.2025
13:27 06.12.2025
10:38 06.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.178