![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Орган установят в николаевском костеле св. Иосифа к католическому рождеству
15:49 / 10.12.2008
НИКОЛАЕВ, 10 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – К католическому Рождеству в николаевском костеле св. Иосифа установят орган, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 10 декабря, сообщили в Николаевском областном обществе поляков. Орган, которому более 50 лет, изготовлен известной немецкой фирмой братьев Штокман в городе Верль для одного из храмов местечка Бохум в Германии. Полтора года назад он был подарен николаевскому костелу и все это время он хранился там в разобранном виде. Нынешней осенью из Польши приехали известные мастера по реконструкции и настройке органов – фирма «Балхан». Пан Эугенюш Балхан – главный специалист семейной «бригады», настройщик, собирает органы уже 47 лет. Он может считать себя крестным отцом полутысячи инструментов. Вместе с ним работают его племянник Станислав Балхан и сыновья Войцех и Гжегож. В Украине действуют уже 9 органов, собранных этой семьей: в Киеве, Луцке, Ивано-Франковске, Житомире и других городах. Николаевский орган состоит из 2,5 тыс. труб, имеет 28 регистров (регистр — набор труб одинакового тембра, которые составляют как бы отдельный инструмент), 2 мануала (клавиатуры) и педальную клавиатуру. Это средний по размерам органчик, поскольку в больших – число клавиатур может достигать 7, число регистров – 300 и количество труб – 7 тыс. В начале ХХ века все торжества в николаевском костеле (освящен в 1896 году) сопровождало звучание органа. Это был небольшой инструмент очень хорошего качества, но он исчез после Второй мировой войны, и судьба его сегодня не известна. Хотя обычно установка органа занимает 3 месяца, в Николаеве семья Балхан планирует, что впервые орган зазвучит к 25 декабрю. А освящение органа и первый концерт планируется на престольный праздник св. Иосифа в марте 2009 года. Священнослужители храма св. Иосифа о. Ярослав и о. Виталий давно предоставляют территорию собора для проведения концертов николаевского камерного оркестра «Арс-нова», а теперь в костеле будут проводиться и концерты органной музыки. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.
Останні новини:
15:42 22.01.2026
15:30 22.01.2026
15:24 22.01.2026
14:30 22.01.2026
14:25 22.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.027 |