![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Депутаты горсовета обратились к Президенту и КМУ с просьбой о введении почетного звания «город воинской славы» и присвоения его городу Николаеву
09:10 / 25.06.2010
НИКОЛАЕВ, 25 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Депутаты Николаевского горсовета поддержали Обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу и КМУ по поводу введения на законодательном уровне в Украине почетного звания «город воинской славы» и присвоения его городу Николаеву, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое решение приняли вчера, 24 июня, на 47-й сессии Николаевского горсовета. В настоящее время такого звания в Украине нет – есть только звание «город-герой», которого Николаев удостоен не был. Однако, как считают депутаты, в Украине «есть города, на территории которых во время жестоких боев защитники Отчизны проявили самое большое мужество, стойкость и массовый героизм». «Среди многих городов в Украине, которые заслуживают этого звания, можно с уверенностью назвать и Николаев. Николаевская земля полита кровью десятков тысяч воинов. Николаевщина внесла значительный вклад в освобождение Украины от фашистских захватчиков», — в частности сказано в Обращении, в котором вспоминается подвиг десанта под командованием К.Ф.Ольшанского. «И таких примеров в истории Великой Победы много. Поэтому введение в Украине почетного звания «Город воинской славы» будет еще одним свидетельством сохранения памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Мы, депутаты Николаевского горсовета, выражаем уверенность в том, что наша инициатива будет поддержана и найдет позитивный отклик в Украине», — сказано в Обращении. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
10:28 07.04.2026
09:57 07.04.2026
09:37 07.04.2026
09:31 07.04.2026
09:18 07.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.308 |