|
Награждение лауреатов Премии имени Максимилиана Кириенко-Волошина
15:07 / 26.06.2018
Сезон Премии имени Максимилиана Кириенко-Волошина 2018 года завершился церемонией награждения лауреатов. Она прошла 20 июня в Киеве, в Доме писателей на Банковой. Организаторами выступили Секретариат Национального Союза писателей Украины. Председателем жюри стала одесский писатель, лауреат литературных премий: международной им. Н. В. Гоголя «Триумф» и литературно-художественной им. П. Кулиша Элла Леус. «Хочу поблагодарить коллегию жюри за добросовестную профессиональную работу, за их время и усилия во имя общего дела. Также хочу поблагодарить за поддержку и содействие Секретариат НСПУ», — начала церемонию награждения председатель жюри Элла Леус. «Одновременно с объявлением приема книг на конкурс этого года у Премии как у долгосрочного проекта появился свой сайт, о существовании которого многие уже знают. Это локальный информационный ресурс, необходимый для полноценного функционирования проекта. Также была возобновлена работа страниц премии в социальных сетях», — подчеркнула писатель. В этом году на соискание премии было номинировано более 40 изданных в Украине книг 37 авторов. Рассматривались все книги без исключения, ни одна не была отклонена. Жюри после кропотливой и тщательной работы, отобрало и отметило авторов за прекрасную литературу, а издателей — за достойный продукт для широкой аудитории украинских читателей. «Для меня лично этот сезон принес немало удовольствия от чтения и, не скрою, несколько потрясающих открытий», — подчеркнула председатель жюри. Учитывая, что в прошлом году премия не присуждалась, жюри своим решением определило больше лауреатов, чем прописано в Положении. Это оправдывается высоким уровнем конкуренции, что в конечном итоге не может не радовать. В итоге отмечены два лауреата в номинации «Поэзия», четыре лауреата в «Прозе», десять дипломов и две специальные награды жюри. Их имена уже опубликованы на официальном сайте Премии. После небольшого летнего перерыва члены жюри обещали продолжить работу и начать подготовку к следующему сезону, поскольку «планы грандиозны». А дальше — работа, развитие и поддержка русскоязычной украинской литературы, то бишь, путь к главной цели учреждённой Премии. «Надеюсь на укрепление тенденций роста качества украинской русскоязычной литературы, который мы с радостью отметили», — подчеркнула Элла Леус.
|
Пошук:
Сергій Токарєв
Інвестиційний фонд Roosh Ventures нещодавно став одним з інвесторів американського стартапу Toothio, який допомагає приватним стоматологічним клінікам та організаціям знаходити кваліфікованих співробітників. Портал надає доступ до бази, в якій є понад 30 000 фахівців.
Одеська національна наукова бібліотека традиційно підготувала для одеситів та гостей міста цікаву й розмаїту різдвяно-новорічну програму «Від Миколая до Різдва». Цей проєкт родинного дозвілля, спрямований на популяризацію книги та читання, згуртування сімей, організацію змістовного відпочинку, триватиме впродовж грудня (6.ХІІ – 31.ХІІ. 2024 р.). Тож запрошуємо здійснити захоплюючу подорож усією родиною у дивовижний світ книжок найстарішої книгозбірні України!
STEM is FEM запускає навчальну програму «Кібербезпека для дівчат: можливості й професія». Протягом грудня 2024 — березня 2025 року учениці старших класів та студентки дізнаються, як захистити себе в діджиталі та будувати кар’єру у сфері кібербезпеки.
24 листопада о 18.00 у філармонії подарує всім найвеселіший стендап-концерт, дві години нестримного сміху, море імпровізації і сотні усмішок.
«Беріть своїх друзів, близьких і всі приходьте! Бо буде фосо! — у фірмовому закарпатському стилі запрошує Лєра Мандзюк. — Се буде самий чесний стендап із усіх, які я писала і самий смішний з усіх, які ви чули. Нема гарантії, що він буде в ютубі. Тож ваше завдання: купити квитки, покликати друзів, взяти гарний настрій і прийти. Буду рада вас бачити!»
20 листопада 2024 року до Дня пам’яті жертв голодоморів Одеська національна наукова бібліотека під егідою Міністерства культури та стратегічних комунікацій України, а також у співпраці з Одеським історико-краєзнавчим музеєм і факультетом історії та філософії ОНУ імені І.І. Мечникова проводить круглий стіл «Голодомори в Україні: хронологія геноциду».
10 листопада о 14:00 Одеська національна наукова бібліотека та громадська організація «Десяте квітня» запрошують на форум «Ярмаркова культура: сучасність завдяки традиціям». Форум проводиться за підтримки Агентства ООН у справах біженців і Першого міжрегіонального відділу Інституту національної пам'яті. Його мета – дослідження багатства культур українського степу, що став місцем єдності різноманітних етносів, які його населяють.
|
© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014 |