|
25 лет культурной миссии
14:40 / 14.09.2018
В этом году исполняется четверть века как в Одессе начал свою работу французский культурный центр «Альянс Франсез». К юбилейной дате центр подготовил ряд торжественных мероприятий. «Альянс Франсез» — инструмент культурной дипломатии и соответственно, как это заведено у дипломатов, каждые 4-5 лет происходит смена руководителя центра. В этот раз по случаю приезда в Одессу преподавателя Академии художеств Франции, известной фотохудожницы Аделин Кейль, её экспозиции в Музее Современного искусства представляла новый директор Дина Бонгура. Несмотря на то, что «Альянс Франсез» «старше» Музея Современного искусства, который отметил в этом году первое десятилетие их связывает давнее творческое сотрудничество. Дина Бонгура рассказала, что с удовольствием откликнулась на приглашение презентовать новую фотовыставку и, собственно, проведение лекции в музее преподавателя Академии художеств Франции, известной фотохудожницы Аделин Кейль. «Мы здесь находимся уже 25 лет и у нас много направлений. Сейчас в Музее Современного искусства лекция — это не первый раз, что мы с ними работаем. Мне всегда было приятно привозить французов в Одессу, потому что мне нравится, когда они сами могут рассказывать о себе, чтобы напрямую были культурные связи, общение, без какого-либо посредничества» – отметила Дина Бонгура. Выступая перед гостями музея, Аделин Кейль представила свои проекты, которые будет представлять в Одессе, в основном это фотовыставки. Сейчас в «Альянс Франсез» по новому адресу пер.Чайковского,4 открылась фотовыставка исландских моделей, позирующих в жанре эротического фото. Наряду со смелостью самих непрофессиональных моделей, фотохудожник хочет продемонстрировать как женскую красоту, так и отношение самих женщин, всего общества к более свободным, но, далеко не радикальным взглядам на эротику в целом. Эта выставка будет работать до конца сентября. Сама же Аделин Кейль, живя некоторое время в Одессе, будет работать над проектом под пока рабочим названием «Ночные поезда в Украине». «Украина для французской фотохудожницы Аделин Кейль страна, которую она до недавнего времени почти совсем не знала. Но приехав сюда, — полюбила всем сердцем. И каждый день её что-либо удивляет. Она любит общение с людьми. Говорит, что они очень дружелюбные, несмотря на языковой барьер. Здесь люди широко открывают душу. Этот проект очень интересен» отметила директор «Альянс-Франсез». Ольга Шубина
|
Пошук:
Автор
Щодня українці стають жертвами шахраїв онлайн, втрачаючи особисті дані та кошти. Разом з Кіберполіцією ми пояснюємо, що таке скам, які схеми найпоширеніші та як захиститися від зловмисників в Інтернеті.
24 листопада о 18.00 у філармонії подарує всім найвеселіший стендап-концерт, дві години нестримного сміху, море імпровізації і сотні усмішок.
«Беріть своїх друзів, близьких і всі приходьте! Бо буде фосо! — у фірмовому закарпатському стилі запрошує Лєра Мандзюк. — Се буде самий чесний стендап із усіх, які я писала і самий смішний з усіх, які ви чули. Нема гарантії, що він буде в ютубі. Тож ваше завдання: купити квитки, покликати друзів, взяти гарний настрій і прийти. Буду рада вас бачити!»
20 листопада 2024 року до Дня пам’яті жертв голодоморів Одеська національна наукова бібліотека під егідою Міністерства культури та стратегічних комунікацій України, а також у співпраці з Одеським історико-краєзнавчим музеєм і факультетом історії та філософії ОНУ імені І.І. Мечникова проводить круглий стіл «Голодомори в Україні: хронологія геноциду».
10 листопада о 14:00 Одеська національна наукова бібліотека та громадська організація «Десяте квітня» запрошують на форум «Ярмаркова культура: сучасність завдяки традиціям». Форум проводиться за підтримки Агентства ООН у справах біженців і Першого міжрегіонального відділу Інституту національної пам'яті. Його мета – дослідження багатства культур українського степу, що став місцем єдності різноманітних етносів, які його населяють.
До Дня української писемності та мови в Одеській національній науковій бібліотеці стартував традиційний Тиждень мови: з 21 по 27 жовтня 2024 р відбудеться низка заходів, спрямованих на розкриття чарівного світу рідного слова.
29 жовтня 2024 року о 12.00 в Одеській національній науковій бібліотеці за підтримки Першого міжрегіонального територіального відділу Українського інституту національної пам'яті відбудеться відкриття виставки «Наказано не знати: українські археологи в лещатах тоталітаризму». Експозицію присвячено археологам, які попри жорстокі репресії та цензуру продовжували свою наукову діяльність і залишили важливий слід в історії археологічної науки. Виставка репрезентує долі 19 визначних археологів, які стали символами цілих поколінь репресованих науковців і чиї досягнення були довгий час приховані або навмисне забуті.
|
© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012 |