ИА «Контекст Причерноморье»
логин:
пароль:
Последнее видео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курсы валют. Доллар США. Покупка:
В Одесском оперном – премьера!
15:06 / 11.10.2018

26 и 28 октября, а также 2 ноября в Одесском национальном театре оперы и балета состоится премьера балета «Маскарад» по симфонической сюите Арама Хачатуряна, написанной по драме Михаила Лермонтова. Это возобновлённая постановка одного из лучших спектаклей одесской оперы, поставленного более тридцати лет назад.

Примечательно, что композитор Арам Хачатурян, работая над лермонтовской драмой «Маскарад», на самом деле, писал не балет, а музыку к драме с одноимённым названием, которую поставили в 1943 году в театре им. Евгения Вахтангова. Однако, появившаяся оркестровая сюита стала настолько популярной, что 35 лет назад балет «Маскарад» в 3 актах и 15 картинах, с прологом и эпилогом на музыку Арама Хачатуряна в редакции Эдгара Оганесяна и либретто Лидии Вильвовской, Михаила Долгополова, Натальи Рыженко и Виктора Смирнова-Голованова по мотивам одноимённой драмы Михаила Лермонтова был с триумфом поставлен на сцене Одесского Оперного. Затем по спектаклю был отснят фильм. Сегодня же идут репетиции возобновлённого спектакля «Маскарад». Как рассказывает Юрий Карлин, педагог-репетитор, заслуженный артист Украины: «Если говорить про спектакль прошлых лет, – это был очень удачный спектакль, где художником-постановщиков выступал Илья Глазунов. Я в своё время приехал сюда ради этого спектакля, ради роли Арбенина. И та постановка была очень заметным и значимым событием в балетном мире советского союза». Сегодня — это новая хореография, рассказывает заслуженный артист Украины, заведующий балетной труппой театра Гарри Севоян. По его словам, « не будет повторов, но и хуже того спектакля, также не будет. Другая сценография, другой художник, а сами создатели не видели даже всех костюмов, в таком темпе идёт подготовка».

Новое интермедийное обслуживание сцены, современное световое решение. Здесь будут сочетаться драматическое и хореографическое воплощение всех направленностей драмы: от блеска светского общества, что подчеркнёт классический балет, до внутренних распрей и интриг, воплощённых пластикой модерна. Пока создатели постановки не задумываются над гастролями, поскольку декорации сложны и трудны к перемещению. Но они уже уверенны в успехе и долгой сценической жизни своего детища.

Ольга Шубина

Поиск:
расширенный

Сергей Гриневецкий
РОЗДУМИ ДО ЗАУВАЖЕННЯ: КОНСЕНСУС ЧИ КОНФЛІКТ?
Нещодавно Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь зауважив на необхідності привести у відповідність до мовного закону гімн Одеси, у якості якого рішенням Одеської міської ради затверджено "Песню об Одессе" з оперети Дунаєвського «Біла акація», і це змусило мене у черговий раз замислитися про ситуацію, що склалася сьогодні в Україні навколо мовного питання.

Національна наукова бібліотека – майбутнім користувачам
1 та 2 червня до Дня захисту дітей Одеська національна наукова бібліотека запропонувала відвідувачам цікаву виставково-пізнавальну програму «Національна наукова бібліотека – майбутнім користувачам».
Круглий стіл “ІТ освіта в Україні” за участі флагманів ІТ-сектору
В рамках Всеукраїнського Форуму “Україна 30. Освіта і наука” за організаційної підтримки Київської школи економіки відбудеться круглий стіл на тему “ІТ освіта в Україні”. Участь у круглому столі візьмуть представники уряду, державних та приватних закладів освіти, а також бізнесу, що фокусується на розвитку digital-галузі.
Виставка «Народні ляльки Одещини. Історія та Сучасність»
У Болгарському культурному центрі відбулася унікальна виставка народних ляльок, яка вперше представила традиційну лялькову культуру багатонаціональної Одеської області.
Літературна студія «Василь Стефаник. Наближення»
13 травня 2021 року у відділі рідкісних видань та рукописів ОННБ відбулося засідання літературної студії «Василь Стефаник. Наближення» до 150-річчя від дня народження видатного українського письменника.
Ціна перемоги
Олексій Волович, Одеса Життя мого покоління, якому зараз близько сімдесяти, розпочалося після Великої Вітчизняної (ВВВ), в середовищі людей, які пережили цю страшну війну і сталінський терор. Пам’ятаю зворушливу атмосферу другої половини 50-х років, радість і духовне розкріпачення людей, які дружні і згуртовані часто збиралися за скромним святковим столом. Мій батько любив запрошувати гостей на свята. Пам’ятаю, було чимало суперечок про Сталіна, про те, що він нібито «виграв війну». Батько вже тоді був затятим антисталіністом. Доля його сім'ї, багато членів якої стали безневинними жертвами сталінського кривавого Молоха, спонукала його до цього. На все життя запам’ятав батькове «…радянський народ здобув перемогу у війні не завдяки Сталіну, а всупереч йому».© 2005—2021 Информационное агентство «Контекст-Причерноморье» New
Свидетельство Госкомитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины №119 от 7.12.2004 г.
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на информационное агентство «Контекст-Причерноморье»
© 2005—2021 S&A design team / 0.025