ИА «Контекст Причерноморье»
логин:
пароль:
Последнее видео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курсы валют. Доллар США. Покупка:
«Голодомор в Украине 1932-1933 г.г. — злодейство геноцида»
19:09 / 15.11.2018

Круглый стол «Голодомор в Украине 1932-1933 г.г. — злодейство геноцида» прошёл в читальном зале Одесской Национальной Научной библиотеки.

Ко Дню памяти жертв голодомора в Украине и 85-ти летней годовщины Голодомора 1932-1933г.г. в Украине в ОННБ состоялся круглый стол с участием учёных, преподавателей ОНУ им. И.И. Мечникова, сотрудников библиотеки, студентов факультета истории и философии университета.

В рамках мероприятия состоялась презентация и библиографический обзор книжной выставки «Голодомор в Украине 1932-1933 г.г.: плоскость современных исследований», мультимедийные презентации.

О своём проекте — мемориальном комплексе «Скорбящий ангел», который открыт в Коминтерновском районе, рассказала его автор, художник, скульптор Лариса Демьянишина. «Моя семья не испытала на себе, к счастью, ужасы того геноцида, который обрушился на украинский народ в начале тридцатых годов прошлого столетия. – говорит она — Но старшие люди помнили это и рассказали мне, по сути, только перед своим уходом из жизни. Настолько это была запрещённая и страшная тема. Я христианка и потому выбрала символом скорби по заморенным голодом Ангела. А золотые вкрапления на памятнике — символизируют слёзы по всем невинно и искусственно замученным советским режимом голодом».

Генеральный директор ОННБ Ирина Бирюкова отметила работу, которая ведется библиотекой для освещения этой темы. «Приятно отметить, что в свет вышел печатный третий том исследовательской работы ОННБ — библиографический справочник «Голодомор в Украине 1932-1933 г.г.

«Мы уже никогда, по моему мнению, не узнаем точное количество жителей Украины, погибших от голода. Но лучшая память о них — это научные исследования той страшной страницы истории, публикации и признание геноцида, — считает доцент кафедры археологии и этнологии Украины, кандидат исторических наук, замдекана истфака ОНУ им.И.И. Мечникова Наталья Петрова Это очень важно для сегодняшних студентов, школьников, это важно для будущего самоопределения нации».

За многолетнюю эффективную научно-исследовательскую работу директор Ирина Бирюкова ОННБ принята в ряды Одесской областной организации Национального союза краеведов Украины.

Удостоверение организации и значок вручил ей доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ОНУ им.И.И. Мечникова Вячеслав Кушнир.

Ольга Шубина

Поиск:
расширенный

Сергей Гриневецкий
РОЗДУМИ ДО ЗАУВАЖЕННЯ: КОНСЕНСУС ЧИ КОНФЛІКТ?
Нещодавно Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь зауважив на необхідності привести у відповідність до мовного закону гімн Одеси, у якості якого рішенням Одеської міської ради затверджено "Песню об Одессе" з оперети Дунаєвського «Біла акація», і це змусило мене у черговий раз замислитися про ситуацію, що склалася сьогодні в Україні навколо мовного питання.

Національна наукова бібліотека – майбутнім користувачам
1 та 2 червня до Дня захисту дітей Одеська національна наукова бібліотека запропонувала відвідувачам цікаву виставково-пізнавальну програму «Національна наукова бібліотека – майбутнім користувачам».
Круглий стіл “ІТ освіта в Україні” за участі флагманів ІТ-сектору
В рамках Всеукраїнського Форуму “Україна 30. Освіта і наука” за організаційної підтримки Київської школи економіки відбудеться круглий стіл на тему “ІТ освіта в Україні”. Участь у круглому столі візьмуть представники уряду, державних та приватних закладів освіти, а також бізнесу, що фокусується на розвитку digital-галузі.
Виставка «Народні ляльки Одещини. Історія та Сучасність»
У Болгарському культурному центрі відбулася унікальна виставка народних ляльок, яка вперше представила традиційну лялькову культуру багатонаціональної Одеської області.
Літературна студія «Василь Стефаник. Наближення»
13 травня 2021 року у відділі рідкісних видань та рукописів ОННБ відбулося засідання літературної студії «Василь Стефаник. Наближення» до 150-річчя від дня народження видатного українського письменника.
Ціна перемоги
Олексій Волович, Одеса Життя мого покоління, якому зараз близько сімдесяти, розпочалося після Великої Вітчизняної (ВВВ), в середовищі людей, які пережили цю страшну війну і сталінський терор. Пам’ятаю зворушливу атмосферу другої половини 50-х років, радість і духовне розкріпачення людей, які дружні і згуртовані часто збиралися за скромним святковим столом. Мій батько любив запрошувати гостей на свята. Пам’ятаю, було чимало суперечок про Сталіна, про те, що він нібито «виграв війну». Батько вже тоді був затятим антисталіністом. Доля його сім'ї, багато членів якої стали безневинними жертвами сталінського кривавого Молоха, спонукала його до цього. На все життя запам’ятав батькове «…радянський народ здобув перемогу у війні не завдяки Сталіну, а всупереч йому».© 2005—2021 Информационное агентство «Контекст-Причерноморье» New
Свидетельство Госкомитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины №119 от 7.12.2004 г.
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на информационное агентство «Контекст-Причерноморье»
© 2005—2021 S&A design team / 0.024