ИА «Контекст Причерноморье»
логин:
пароль:
Последнее видео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курсы валют. Доллар США. Покупка:
ВСПОМИНАЛИ БАБЕЛЯ НА БАЛИ
14:05 / 11.02.2019
Олег Борушко ведет заседание клуба «Лит Убуд»
Олег Борушко ведет заседание клуба «Лит Убуд»

Этот остров называют творческой чакрой Земли, где самые разные виды искусства в качестве поклонения Всевышнему являются одной из главных составляющих балийской религии. Поэтому закономерно, что литератор Олег Борушко, известный своими сборниками прозы и поэзии, а также авторством фестивалей русской поэзии в Лондоне — «Пушкин в Британии» и «Пушкинская осень» в Одессе несколько лет назад организовал на Бали литературный клуб «ЛитУбуд». На его заседания еженедельно собираются любители прозы и поэзии. Одни из них уже имеют публикации в различных изданиях, другие только намереваются покорить литературный Олимп.

Обычно заседания обычно начинаются и проходят в обсуждении стихотворения или прозаического произведения одного из членов клуба, который желает получить оценку своего творчества со стороны коллег. Но на этот раз встреча началась с информации о том, что во Всемирном клубе одесситов уже в третий раз открылся третий сезон премии Бабеля.

Члены клуба активно обсудили условия этого конкурса, обратив внимание не только на его литературную часть, но и на размеры премий, а также на последующий круиз для участников конкурса и любителей изящной словесности по Черному морю до Батуми или Стамбула.

-На Бали, где русскоязычная диаспора насчитывает около 15 тысяч членов, и пересекаются различные культуры, обряды и традиции есть огромный потенциал для написания короткого рассказа в духе бабелевской прозы,- подчеркнул Олег Борушко.

Символично место, где проходит заседание клуба. Это святые источники Себату, которые являются для балийцев очень почитаемым и священным местом. Они верят в то, что постояв под напором этой воды, тело и разум наполнятся новой силой и энергией. Вода для балийцев является проводником силы богов, она служит носителем информации и энергии. Словом, лучшей площадки для русскоязычных творческих деятелей на Бали придумать невозможно.

Александр ФЕДОРОВ, член Международной федерации журналистов.

Поиск:
расширенный

Сергей Гриневецкий
РОЗДУМИ ДО ЗАУВАЖЕННЯ: КОНСЕНСУС ЧИ КОНФЛІКТ?
Нещодавно Уповноважений із захисту державної мови Тарас Кремінь зауважив на необхідності привести у відповідність до мовного закону гімн Одеси, у якості якого рішенням Одеської міської ради затверджено "Песню об Одессе" з оперети Дунаєвського «Біла акація», і це змусило мене у черговий раз замислитися про ситуацію, що склалася сьогодні в Україні навколо мовного питання.

Національна наукова бібліотека – майбутнім користувачам
1 та 2 червня до Дня захисту дітей Одеська національна наукова бібліотека запропонувала відвідувачам цікаву виставково-пізнавальну програму «Національна наукова бібліотека – майбутнім користувачам».
Круглий стіл “ІТ освіта в Україні” за участі флагманів ІТ-сектору
В рамках Всеукраїнського Форуму “Україна 30. Освіта і наука” за організаційної підтримки Київської школи економіки відбудеться круглий стіл на тему “ІТ освіта в Україні”. Участь у круглому столі візьмуть представники уряду, державних та приватних закладів освіти, а також бізнесу, що фокусується на розвитку digital-галузі.
Виставка «Народні ляльки Одещини. Історія та Сучасність»
У Болгарському культурному центрі відбулася унікальна виставка народних ляльок, яка вперше представила традиційну лялькову культуру багатонаціональної Одеської області.
Літературна студія «Василь Стефаник. Наближення»
13 травня 2021 року у відділі рідкісних видань та рукописів ОННБ відбулося засідання літературної студії «Василь Стефаник. Наближення» до 150-річчя від дня народження видатного українського письменника.
Ціна перемоги
Олексій Волович, Одеса Життя мого покоління, якому зараз близько сімдесяти, розпочалося після Великої Вітчизняної (ВВВ), в середовищі людей, які пережили цю страшну війну і сталінський терор. Пам’ятаю зворушливу атмосферу другої половини 50-х років, радість і духовне розкріпачення людей, які дружні і згуртовані часто збиралися за скромним святковим столом. Мій батько любив запрошувати гостей на свята. Пам’ятаю, було чимало суперечок про Сталіна, про те, що він нібито «виграв війну». Батько вже тоді був затятим антисталіністом. Доля його сім'ї, багато членів якої стали безневинними жертвами сталінського кривавого Молоха, спонукала його до цього. На все життя запам’ятав батькове «…радянський народ здобув перемогу у війні не завдяки Сталіну, а всупереч йому».© 2005—2021 Информационное агентство «Контекст-Причерноморье» New
Свидетельство Госкомитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины №119 от 7.12.2004 г.
Использование любых материалов сайта возможно только со ссылкой на информационное агентство «Контекст-Причерноморье»
© 2005—2021 S&A design team / 0.023