
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Парижcкие выставки: коллекция Морозовых и Musée Marmottan Monet
14:32 / 23.01.2022
![]() Париж
Фовизм, кубизм, экспрессионизм и абстракционизм — Матис, Пикассо, Мунк и Малевич из коллекции Морозовых. На самом деле Иван Морозов не особо жаловал аванград живописи начала 20 века, оставаясь адептом импрессионизма и постимпрессионизма — Альфред Сислей, Клод Моне и Поль Сезан — его фавориты. Последний особенно, его знаменитый портрет кисти «семейного портретиста Морозовых» Серова, написан на фоне Сезановских фруктов. Существует любопытная легенда появления у Морозова «Арлекина с подружкой» Пабло Пикассо. Картина досталась Морозову в 1908 году за какие-то 300 франков — предполагают, что Пикассо пошел в нагрузку к какой-то другой покупке; так или иначе, но в 1912 году при составлении своего каталога, Морозову пришлось обращаться к галеристу: дескать, как имя этого художника, которого он не запомнил?😉 *** Если бы импрессионисты и постимпрессионисты творили сейчас, они бы назывались «фотографы быть-в-моменте».😃 Но, слава богу, жили они во времена не столь разбалованные шаблонными психологическими экзерсисами😉. Тем не менее, это определение очень подходит импрессионистам — ловцам прекрасного мгновения. 😇🥰 Сегодня, я «словила» мега дозу моментов и впечатлений от шедевров искусства. Хотя слово «шедевр» меньше всего подходит работам импрессионистов — никаких застывших форм, никакой монументальности, вычурности, напыщенности, статичности. После Великого Возражения в живописи, на мой взгляд, оччччень надолго настала пора эмоциональной отчуждённости. Красота, она же разная бывает. Ведь кроме техники от художника ждёшь и иных открытий. И вот пришли импрессионисты, глядя на работы которых, возникает ощущение, что мир на картине живёт, люди идут, реки текут — и через мгновение изображение изменится. Глядя на эти картины, ты не просто оказываешся «в моменте» с автором, ты сам получаешь живое впечатление, «узнаешь» вкусы и запахи, ощущаешь брызги, капли и смоги. Ты готов щуриться от солнца, ежиться от холода, у тебя возникает желание укутаться от ветра или укрыться от дождя. Короче, полный 4D-эффект . ☺ По-моему, главный критерий искусства: живое или мёртвое. Мало что есть в живописи более живое чем импрессионисты. Увидеть их воочию — это счастье! 🥰 Опять сбылась мечта идиота , я увидела😉. Но и не поделится этим счастьем я не могу. Здесь: коллекция братьев Морозовых, которую воссоединили впервые за 70 лет и привели в Париж благодаря Louis Vuitton Foundation , а также коллекция из музея Musée Marmottan Monet . Анна Сыринская |
Пошук:
![]() Игорь Коваль
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України.
Дивіться зараз!
![]() 7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.
![]() Одеська національна наукова бібліотека запрошує здійснити захоплюючу подорож усією родиною у дивовижний світ книжок найстарішої книгозбірні України!
![]() У всеукраїнський прокат вийшов «Океан Ельзи: Спостереження Шторму» — великий фільм про головний гурт незалежної України. Фільм є першим документальним проєктом SWEET.TV Originals, створений KNIFE! Films разом з командою «Океану Ельзи» для всеукраїнського кінопрокату.
![]() У всеукраїнський прокат вийшов «Океан Ельзи: Спостереження Шторму» — біографічний фільм про головний гурт незалежної України. Фільм є першим документальним проєктом SWEET.TV Originals, створений KNIFE! Films разом з командою Океану Ельзи для всеукраїнського кінопрокату.
![]() Одеська національна наукова бібліотека запрошує усіх бажаючих познайомитися з літературою про життя та творчість видатної художниці, талановитої дочки Одеси Соні Делоне.
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.020 |