![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
БЫТЬ ОСТОРОЖНЕЕ СО СЛОВАМИ...
06.05.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 64(9195) / Тираж: 10407
Поводом для встречи Генконсула Турции с одесскими журналистами стали недавние размещенные в СМИ информации о попавших в рыболовные сети дельфинах. А точнее — то, как они озаглавлены. По мнению Генерального консула Турецкой Республики в Одессе Мурата Тамера, заголовки типа «Турецкие рыболовы убивают дельфинов» вызывают у читателей «негативное отношение к турецкому народу, в то время как обе страны стараются развивать и укреплять налаженные связи». Говоря о случаях браконьерского лова, Мурат Тамер отметил: — Наработан эффективный механизм деятельности управлений береговой охраны Турции и Украины. В центрах управления и контроля береговой охраны каждой страны есть постоянно действующие линии, позволяющие непосредственную передачу данных. Поэтому информация о нарушениях моментально передается второй стороне, по возможности — и в видеоварианте. Конечно, такая система существует не только для обнаружения случаев незаконного промысла рыбы, она используется также для проведения поисково-спасательных работ, а также операций по борьбе с контрабандой оружия. Предотвращение незаконного рыбного промысла — важный вопрос для Турции, сказал Генеральный консул. С марта по май украинские прибрежные зоны становятся местом локального пребывания камбалы калкана, именно в этот период часты случаи ведения промысла в украинской экономической зоне. Далее Мурат Тамер заверил: рыболовецкое судно-нарушитель, обнаруженное в Украине, после применения санкций здесь, ответит по закону и в Турции. В последнее время, сообщил, в украинской экономической зоне задержаны две турецкие шхуны: одна уже освобождена и находится в Турции, судебное разбирательство относительно второй еще продолжается в Украине. — Дельфины попадают в любые сети — для законного лова или незаконного. Любой рыбак, будь то турок или гражданин другой страны, огорчится, я думаю, увидев в сетях дельфина. Тем не менее, заголовки публикаций звучали так: «Турецкие рыболовы убивают дельфинов»... В самих публикациях Генеральный консул не нашел «связи между названием и сутью, не было и конкретных обвинений». Коль претензии к заголовкам, как бы сам Генеральный консул озаглавил данную информацию? На этот вопрос Мурат Тамер ответил в том смысле, что он не профессионал, «но такой бы не поставил», так как это влияет на отношения украинского и турецкого народов. Мурат Тамер также напомнил, что дельфин особо почитаем в турецкой культуре: «Юнус»-дельфин — имя пророка. В Турции дают такое имя детям, к тому же дельфин — один из символов Стамбула. Автор: Дарья Алексеева
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |