ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПОВЕЗУТ ЧЕРЕЗ ОДЕССУ ГЕКСАХЛОРБЕНЗОЛ ИЛИ НЕ ПОВЕЗУТ?
23.10.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 157-158(9288-9289) / Тираж: 10407

В ожидании достоверной информации о том, когда и по какому маршруту повезут для уничтожения в Великобритании вредные отходы из Калуша, Одесская городская организация Партии зеленых Украины уже заявила о готовности протестовать, чтобы не допустить в Одесскую область опасный груз.

Ситуация на сегодняшний день такова. Министр охраны окружающей природной среды Украины Николай Злочевский сообщил: «ГП «Национальный центр обращения с опасными отходами» при Минприроды 27 сентября начало работы по ликвидации полигона опасных отходов в зоне чрезвычайной экологической ситуации в г. Калуш, где хранится 11,4 тыс. тонн отходов гексахлорбензола. Комплекс работ по сбору, перезатариванию и вывозу отходов будет проводиться в соответствии с временным технологическим регламентом, согласованным с МЧС. До конца 2010 года запланировано собрать и перезатарить 80 процентов накопившихся на полигоне отходов (около 8,5 тыс. тонн). Отходы гексахлорбензола будут утилизованы на специализированном полигоне в Великобритании компанией Tradebe. Транспортирование отходов, содержащих гексахлорбензол, через Одесский морской торговый порт рассматривается как один из возможных вариантов их вывоза за пределы Украины с целью утилизации».

В случае, если будет выбран именно этот вариант, министр заверил, что будет дана исчерпывающая информация об условиях проведения перегрузки в порту, мерах безопасности и сроках пребывания опасного груза на территории Одесского порта.

Обсуждению данной проблемы был посвящен «круглый стол», прошедший во вторник в ИА «Контекст-Приченоморье». Выступая на нем, начальник управления экобезопасности городского совета Игорь Дербоглав отметил, что через наши порты не в первый раз проходят такие опасные грузы, как гексахлорбензол, — грузы 1-й степени опасности. «Есть все необходимые условия, — сказал он, — есть закон о вывозе опасных грузов. Производится целый ряд согласований с МинЧС, Минздравом, Минэкологии и прочими структурами. Я думаю, что в нашем государстве будут предприняты все меры для того, чтобы все прошло без риска для окружающей среды». Он сказал также, что «если есть возможность отправить этот груз через порт Южный, нужно это сделать, так как порт создавался специально под химические грузы и там существуют все возможные меры защиты».

Организаторы «круглого стола» все же подтвердили свое намерение не пропустить опасный груз на территорию Одесской области ни через Одесский порт, ни через Южный. Принято решение официально обратиться к Президенту Украины, в министерства — экологии, здравоохранения, чрезвычайных ситуаций — с просьбой предоставить точную информацию и требованием запретить перевозку опасного груза.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015