ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




В ДЕНЬ ВЫБОРОВ ОЖИДАЮТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ?
27.10.2010 / Газета: Комсомольская правда / № 242(3645/25040) / Тираж: 9000

Как сообщалось ранее в СМИ, 31 октября в городе прогнозировались толчки.

«Европейский сейсмический центр бьет тревогу: известная зона Вранча в Румынии – «колыбель» всех землетрясений в Европе – проснулась. Из-за этого на прошлой неделе в разных странах произошло 248 землетрясений силой один-четыре балла», – нагоняла панику одна из городских газет. Также говорилось, что вместе с сейсмологами тревогу бьют и одесские экстрасенсы.

Еще в информационном пространстве упоминалось, что самые сильные «отголоски» подземных толчков будут ощущаться в Крыму и Одессе. И вот вчера ученые опровергли прогнозы касательно мощного землетрясения в румынской сейсмической зоне Вранча.

– Украинские сейсмологи, как и все сейсмологи в мире, не могут прогнозировать землетрясения во времени, – отметил заместитель директора Института геофизики Александр Кендзера.

Соглашается с коллегой и инженер 1-й категории института геофизики им. Субботина Вячеслав Егупов.

– Предупредить землетрясения никто не может, – отмечает сейсмолог. – Китайцы пытались предсказать по поведению животных, но сколько же было ложных тревог с эвакуацией населения... Одно, правда, все же предсказали – тогда удалось спасти несколько тысяч жизней. В основном землетрясения изучают для того, чтобы можно было предупредить их последствия. Эти знания применяют при строительстве новых зданий. Например, какая волна здесь может подойти, с какой магнитудой, рассчитать запас прочности здания для предотвращения последствий и т.д.

По словам киевского ученого бояться одесситам нечего, т.к. большинство зданий на юге страны достаточно сейсмоустойчивы. Это касается даже хрущевок, спроектированных без учета мест постройки. В Одесской же области к этому перешли в последнее время.

– Очевидно, что там необходимо, в первую очередь, вести работы, которые определили бы уровень сейсмической опасности каждого отдельного сооружения, – сказал ученый.

Но есть и другое мнение. Специалисты отмечают, что Одесса находится в числе лидеров украинских городов по уязвимости перед землетрясениями. На то есть несколько причин. По словам специалистов при строительстве города горные породы для возведения домов добывали, что называется «прямо из-под ног». Теперь же в незаполненных пустотах находится вода. Не так давно Южную пальмиру перевели в категорию 7-балльной сейсмоопасности, это связано с грунтами, имеющими плохое основание.

Автор: Дмитрий Покровский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.030