![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС ПОД КОНТРОЛЕМ
18.11.2010 / Газета: Вечірня Одеса / № 172(9303) / Тираж: 10407
После введения обязательной расшифровки контрагентов к декларации по НДС гораздо сложнее стало применять всевозможные схемы уклонения от уплаты налогов тем субъектам, которым ранее в «тени» жилось вольготно и привольно. Внедренная налоговиками обработка налоговых деклараций электронными методами позволяет достоверно и, главное, очень оперативно, буквально «с колес», выявлять нестыковки задекларированных оборотов, возможные уклонения от налогообложения, а значит, предупреждать их, не допуская в сферу правовых взаимоотношений «налоговые ямы». Особенно это актуально для НДС, где получение необоснованного возмещения налога из бюджета для некоторых является основным «бизнесом». Однако электронные проверки нестыковок стали возможны достаточно недавно, начиная с деклараций за март 2008 года. По более ранним периодам проверить достоверность задекларированных данных в автоматизированном периоде невозможно. Именно фактор времени играет на руку субъектам, так называемым «налоговым ямам», которые и сами не уплачивают налоги, и искусственно формируют другим плательщикам затраты и налоговый кредит для минимизации налогов или заявления значительных сумм налога к возмещению из бюджета. За время, пока проводятся проверки в обычном режиме (встречными запросами и с выходом на предприятия, по всем цепям поставщиков, на что уходят месяцы), такие «поставщики» успевают ликвидироваться, обанкротиться или исчезнуть из поля зрения налогового органа. В cпециализированной налоговой инспекции города Одессы на учете состоят представители крупного бизнеса, которые, несомненно, работают в правовом поле. Однако огромное количество операций у них требует тщательной проверки их многочисленных контрагентов. Для Специализированного офиса крупных плательщиков период применения электронных методов обработки налоговой отчетности знаменуется значительным и стабильным ростом поступлений в государственный бюджет. Когда впервые было проведено сопоставление информации по контрагентам, значительно уменьшились суммы контактов наших плательщиков с возможными «налоговыми ямами», увеличились положительные начисления налога, меньше начислено НДС с отрицательным значением. Больше половины плательщиков НДС, состоящих в СГНИ на учете, увеличили поступления налога в бюджет. Большие поступления налога позволяют своевременно, после проведения проверок согласно закону, возмещать из бюджета заявленные суммы, способствуя финансовому развитию добросовестных плательщиков. Электронные методы контроля постоянно совершенствуются, возможности администрирования налогов расширяются. Важно, чтобы и законодательные нормы соответствовали реальности и своевременно изменялись. Игорь Шуба. Первый заместитель начальника специализированной ГНИ по работе с крупными плательщиками налогов в г. Одессе Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |