ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Демонтаж с ажиотажем
21.04.2011 / Газета: Слово / № 15(933) / Тираж: 14515

Казалось бы, ну что тут такого: происходит демонтаж незаконно установленных павильонов. «Нахалстроя», то есть. Между тем, эта обычная процедура вызвала небывалый ажиотаж.

Суть: на Люстдорфской дороге, чуть наискосок от известного супермаркета «Таврия-Вузовский», появились современные торговые павильоны. Кстати, добротно установленные, под ними даже подобие свежего фундамента имеется.

Да вот беда: как рассказывает прибывший на место вице-мэр Александр Орлов, строения эти — незаконны. Никаких разрешений на установку торговых точек не имеется. Посему они подлежат сносу. Слова вице-мэра подтверждает и глава Киевской рай-администрации Владимир Сушков:

— Установка производилась ночью, чтобы было «поменьше шума»: разрешения на это никто не давал, а потом посыпались звонки от возмущенных жителей близлежащих домов, что при установке и деревья повредили, и бордюры сломали, и газону «досталось».

Пока проводилась подготовка к демонтажу, народ прибывал, в том числе — дети и подростки. Стрела крана «кружилась», собираясь приподнять незаконные «малые формы» и погрузить на трейлер. И вот, наконец, серебристо-красный павильон повис в воздухе, рабочие под ним спешно начали ломать бетон. А недалеко расположены скамейки, где отдыхают люди, тут же — детская площадка. Остается только догадываться, почему рабочие трудились без касок, а детишек и взрослых никто даже не догадался изолировать от потенциально опасного места.

Пока идет погрузка «громадины» на трейлер, начинается нечто. На территории, где производится демонтаж, появляется гневно настроенная девушка с дедушкой. Более чем пожилой дедушка, у которого вся грудь в орденах и медалях, покорно следует за внучкой. Он произносит что-то вроде небольшого монолога в защиту строения. Говорит медленно, жалуется на бедность.

Вскоре становится ясно: внучка, судя по всему, собиралась узаконить установку павильона и потом перевести документы на деда. Девушка достает какой-то документ, доказывая, что это и есть разрешение:

— Мы решили сначала установить строение, а потом закончить оформление документов. Мы получили в Киевской райадминистрации предварительное согласие на установку торговых точек, — утверждает она.

Выясняется: фамилия человека, которому выдан этот документ, не совпадает с фамилиями спешно прибывшей девушки и ее несчастного деда. Пожилого, заслуженного человека и в самом деле невероятно жалко. По сути, им лишь «прикрылись».

Владимир Сушков поясняет, что документ, предоставленный молодой женщиной — никакое не разрешение, не договор, а лишь согласие на согласование со всеми инстанциями, в частности, с Управлением архитектуры и градостроительства. А согласований-то как раз и нет.

Александр Орлов заверяет:

— Практика узаконивать что-то задним числом, прекращена. Все незаконные строения будут сноситься.

Тем временем, трейлер, груженный современным красавцем-павильоном, никак не мог двинуться с места: мешало дерево. Часть веток на дереве рабочие быстро срубили — и дорогостоящий павильон отправился в путь. Замечу: в расположенных рядом, уже действующих торговых точках торговля была прекращена, как только появилось начальство и журналисты. Неужели с ними тоже «что-то не так»?

Автор: Мария КОТОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016