![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
За жилье, за пенсии, за... Сталина?
27.04.2011 / Газета: Жизнь в Одессе / № 17(98) / Тираж: 28000
ОТСТАВНЫЕ ВОЕННЫЕ В ОДЕССЕ ШТАБ НА КУЛИКОВОМ «ШТУРМОВАЛИ», НО ПОКА НЕ «ВЗЯЛИ» Развевающиеся на ветру красные флаги с советской символикой, кое-где виднеются штандарты с ликом незабвенного Иосифа Виссарионовича, решительно настроенные военные ветераны, — так на той неделе выглядело Куликово поле. Со стороны действо очень смахивало на предстоящие вскоре первомайские митинги или подготовку к празднованию очередной годовщины Победы. Стоило, однако, подойти поближе, чтобы понять — настроение у наших уважаемых ветеранов отнюдь не праздничное. - Нас опустили ниже плинтуса, — возмущается глава общественной организации ветеранов Коминтерновского района «Щит» Василий Андрияш. — Мне, боевому офицеру, после оплаты «услуг» ЖКХ и аптеки не остается денег и на «бухенвальдскую баланду». - Нашей пенсии не хватает даже на жизнь в лагерном режиме, — поддерживает коллегу подполковник запаса Алексей Скрипка. Под стены управления Южного оперативного командования большинство ветеранов действительно привела нужда и нищенские пенсии. Они требуют, а частности, уравнять пенсионное обеспечение между теми, кто уволился из рядов вооруженных сил в 90-х и теми, кто уходит на пенсию сейчас. - Я, будучи майором ВВС Украины, ушел в отставку в начале 90-х, — объясняет военный пенсионер Анатолий Винцила. — Пенсию мне по выслуге лет назначили 1300 гривен. В то же время люди с такой же выслугой лет и таким же званием, которые ушли в отставку в прошлом или позапрошлом году, получают значительно больше. Я считаю это несправедливым. Пенсии для нас должны быть пересчитаны. Кстати, однажды военным пенсионерам уже приходилось бороться за свое право получать достойную пенсию. В 2004 году дело дошло до массовых судов с государством. Тогда десятки тысяч отставников добились, в том числе и через суды, перерасчета своих пенсии и выплаты надлежащей им задолженности с 1995 по 2005 годы. Волновал собравшихся на митинге и так называемый, но еще более «больной» квартирный вопрос. Только в Одессе на квартирном учете стоят тысячи семей военнослужащих, некоторые из них — более 20 лет. Именно стоят, а не состоят, поскольку так называемая очередь практически не двигается, а если для кого-то и двигается, то, как все говорят, «на определенных условиях». Особенно нелегко тем, кто и после увольнения из рядов вооруженных сил ютится на съемных квартирах или, в лучшем случае, в ведомственных общежитиях. Письмо, в котором участники нынешнего митинга изложили свои требования, было направлено во все профильные государственные и правительственные органы. Отдельное послание ветераны отправили лично Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Украины Виктору Федоровичу Януковичу. Теперь, стало быть, будут ответа ждать. И ответ обязательно будет. Только вот какой? Во всяком случае, мы вам об этом обязательно расскажем. Автор: Александр Жуков
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |