ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Доска почёта. Валентин Фёдорович Котельный
30.04.2011 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 18 / Тираж: 10800

(Род. 29 сентября 1950 года)

Валентин Фёдорович Котельный — известный в регионе хозяйственник и меценат. Около четверти века возглавляет крупнейшее предприятие юга Одесской области — Измаильский морской торговый порт.

Морскому транспорту отдал почти 40 лет. Награждён орденом «За заслуги» III степени.

Удостоен почётных званий «Заслуженный работник транспорта Украины» и «Ветеран порта». В 2000 году фамилия Котельного занесена в «Золотую книгу элиты Украины». С 1997 года по сегодняшний день пять раз был удостоен звания лучшего руководителя года в Измаиле. За значительный вклад в развитие экономики города и большую благотворительную деятельность в 2002 году удостоен звания «Почётный гражданин Измаила».

Молодой представитель «старой гвардии»

Родился Валентин Фёдорович Котельный 29 сентября 1950 года в городе Тирасполе. Детство будущего руководителя проходило в тяжёлые послевоенные годы. В 1972 году юноша окончил Одесский институт инженеров морского флота, где получил специальность «механизация портовых перегрузочных работ». С этой специальностью и единственной записью в трудовой книжке о работе в Измаильском морском торговом порту Валентин Фёдорович трудится уже более 38 лет.

В далёком уже перестроечном 1987 году на собрании трудового коллектива порта молодого специалиста практически единогласно избирают начальником этого транспортного предприятия. С тех пор и по сегодняшний день Валентин Котельный является его неизменным руководителем. На этом долгом пути были не только розы, нередко приходилось в буквальном смысле слова идти по шипам. Особенно в 90-ые годы, когда сначала последовал распад Советского Союза, а затем — эмбарго и военные действия НАТО в Югославии. Всё это не могло не сказаться на экономической ситуации в Измаильском порту. Однако эти события не помешали предприятию сохранить и даже многократно приумножить свой потенциал. И в этом львиная доля заслуги Валентина Котельного. Только в период с 2005 по 2010 годы чистая прибыль порта выросла более чем в шесть раз, капитальные инвестиции — в 1,9 раза, а среднемесячный доход одного работника — в 3,2 раза. Не случайно на предприятии крайне незначительна текучесть кадров, а негласная «очередь» на трудоустройство сюда достигает 800-900 человек.

Котельного-человека и руководителя, по свидетельству очевидцев, всегда отличали целеустремлённость и дисциплинированность. Он строгий и требовательный руководитель. Однако эти качества вовсе не исключают его человечного отношения к людям, умения сопереживать чужому горю. Ежегодная материальная помощь на оздоровление, постоянная поддержка тысячного отряда ветеранов порта, достойные условия труда на каждом рабочем месте, квалифицированная медицинская помощь — всё это предмет особого внимания Валентина Фёдоровича.

Давно уже стала городской легендой благотворительная деятельность руководителя, потому что Котельный понимает: нельзя построить царство благоденствия на отдельно взятом предприятии. Именно поэтому портовики постоянно оказывают помощь учреждениям образования и медицины, творческим людям и спортсменам, благотворительным фондам и старикам.

Откуда всё это, спросите вы. Ответ на этот вопрос можно найти у самого Валентина Фёдоровича. «Я из старой гвардии», — как-то, общаясь с журналистами, заметил он.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014