ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЕДИНЫЙ ТАКСОПАРК ОДЕССЫ
04.05.2011 / Газета: Сегодня / № 95(3812) / Тираж: 134701

Под одни «шашечки». Коммунальные авто оснастят счетчиками, водителям выдадут униформу, а пассажиров застрахуют

Одесская мэрия вынашивает планы революционных изменений на рынке городских пассажирских перевозок. Речь идет о создании муниципального таксопарка, который будет конкурировать с частными перевозчиками.

Как рассказал нам член транспортной комиссии горсовета Павел Серебреник, сейчас качество услуг такси в Одессе не выдерживает никакой критики.

«Страдают и простые одесситы, и бюджет, — говорит депутат. — Так, когда человек выходит из аэропорта, на него набрасываются в меру трезвые дядьки, предлагая подвезти за бешеные деньги на машине в сомнительном техническом состоянии и без счетчика. Эти таксисты не проходят медицинского освидетельствования, не имеют должной квалификации и лицензии. Страховки у них тоже нет, поэтому в случае ДТП возмещения ущерба от них не добьешься. И налогов они почти не платят. Городская власть хочет кардинально все поменять».

По словам Серебреника, первым шагом станет создание единой диспетчерской службы, которая будет без посредников сотрудничать с несколькими ныне существующими перевозчиками. Последних обяжут работать «по-белому», оснастить машины счетчиками, страховать пассажиров, проводить ежедневные медицинские и технические осмотры. Отчисляя определенную сумму в горказну, компании получат в свое распоряжение муниципальные стоянки такси, которые сейчас забиты частниками-нелегалами. Например, у железнодорожного вокзала и возле Аркадии.

В будущем городская служба обзаведется однотипными легковушками одного цвета и даже униформой для водителей. А стоимость проезда будет согласовываться в мэрии, что защитит от немотивированного повышения тарифов.

«Мы уйдем от дикой ситуации, когда проезд от Аркадии до 6-й Фонтана стоит чуть ли не 100 грн. Цены в городском такси будут умеренными», — уверен Серебреник, добавляя, что силой никого в муниципальную службу тянуть не будут.

Пункт о создании гортакси присутствует в плане подготовки регуляторных актов. Он должен пройти профильные депутатские комиссии, общественные слушания, исполком и, наконец, — сессию горсовета.

Между тем, простые таксисты в чистоту помыслов отцов города не верят: «Это делается по заказу нескольких приближенных к мэру бизнесменов. Они уберут конкурентов и станут монополистами. А качество перевозок не поменяется», — утверждает водитель с 35-летним стажем Иван.

Автор: Олег Константинов

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.021