ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Так проблемы не решают — так их загонят вглубь...
07.05.2011 / Газета: Час пик / № 18(522) / Тираж: 5000

Редакция газеты неоднократно информировала наших читателей о работе народного депутата, первого заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Гриневецкого, направленной на сохранение и развитие природного потенциала нашей области, а также на улучшение экологической обстановки в украинском Придунавье. С соответствующими депутатскими запросами и обращениями с трибуны Верховной Рады Сергей Рафаилович неоднократно обращался в адрес Кабинета Министров и Минэкологии.

На днях народный депутат получил ответы от Кабинета Министров и Минэкологии на свои недавние обращения. Эти ответы мы процитировали на данной полосе дословно.

Для журналистов газеты, которые указанные темы поднимали не раз, ответы из Кабинета Министров и Минэкологии, мягко говоря, были удивительны.

Но начнем по порядку, и с Джурджулештъ.

Ответ Кабинета Министров является классической отпиской и незнанием темы. Почему? Потому, что, согласно Конвенции, упоминавшейся в письме (другими словами она называется Конвенция Эспоо — по названию финского города, где была учреждена, — ред.), и которую подписала Украина, наша страна должна была подать запрос в так называемую «Комиссию по запросу» (в Женеву). Сделать это она может в тот же момент, как только возникают поводы для беспокойства. Никаких специальных исследований для этого проводить не нужно! Нужно дать запрос, и сторона ответчика (простите за этот термин, но он здесь уместен) обязана отчитаться. Причем, отчитаться очень быстро — о том, что она строит на том или ином участке территории, какова опасность экологического загрязнения от будущего объекта, какие меры безопасности принимаются, и т. д., и т. п.

Ничего этого Украина не сделала, и, судя по содержательной части ответа из Кабмина, делать не торопится. Так что говорить по-прежнему не о чем.

Теперь по вопросу дамбы на озере Сасык.

Увы, и здесь мы должны говорить о классической отписке. Мы и без Кабинета Министров понимаем, что нужны выводы Академии Наук, что нужно проводить моделирование, и так далее. Зачем повторять общие места и хорошо известные вещи? Где конкретика?

А конкретика заключается в том, что, например, из письма непонятно, о какой дамбе идет речь. Дамба на озере имеет протяженность 11 километров. И о ликвидации всего этого гигантского сооружения речи пока не шло. Активно обсуждается только вопрос о том, чтобы, извините за сравнение, сделать в этой дамбе «дыру» для сообщения с морем.

На наш взгляд, так делаются только «дыры» в бюджете, потому что, согласно мнению ученых, в частности Одесского Экологического университета (которым у газеты нет оснований не доверять), делать прорезь на дамбе бессмысленно — она будет заиливаться. Следовательно, для того чтобы этого избежать, придется выставлять у этой «дыры» круглосуточное дежурство людей и техники ради выполнения глупой и бессмысленной работы.

Получается, что и в этом вопросе Кабинет Министров, мягко говоря «не дорабатывает», а жаль. Мало того, сегодня Сасык подпитывает дунайская вода, поступающая по искусственному каналу, компенсируя потери на испарение. В случае соединения с морем, следует этот канал закрыть, т. к. водоток резко возрастет, и пресная вода будет просто-напросто сбрасываться в море в ущерб и без того мелеющей Килийской дельте.

И, наконец, о бедственном состоянии Куяльницкого лимана. Этот, третий по счету, ответ нас убедил в главном: реакция центральных властей в Киеве даже на обращения народных депутатов, и даже на обращение Председателя ВР до боли знакомая!

Такое впечатление, что все чиновники, которые готовили такие ответы, проходят одни и те же «курсы кройки и шитья». Все по одним и тем же лекалам: сначала нам рассказывают о том, что мы сами хорошо знаем, и в разъяснении чего не нуждаемся, а затем с «глубоким пониманием» нам рассказывают, что же они там «наверху» собираются предпринять. И как только вникнешь в суть дела — оказывается ничего!

Главная проблема Куяльника (и мы не единожды сообщали об этом), что вода его рек полностью разобрана «по огородам». Тут чистить русло можно хоть до Второго Пришествия — воды не прибавится. Нужно начинать с ликвидации искусственных водоемов, которых на Куяльнике под две сотни, причем большая часть из них — незаконна! Но об этом в «ответе» министра — ни слова.

Мы могли бы продолжать эту тему бесконечно, вновь и вновь давать слово ученым и специалистам, но какой толк от всего этого, если их «наверху» не слышат? Так проблемы не решают — так их загонят вглубь!

Чем это грозит для нас, конкретно в Одесской области? Только одним: потерей природных ресурсов и рекреационного потенциала региона.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022