ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



УМЕНИЕ ДЕРЖАТЬ МАРКУ
13.05.2011 / Газета: Порто-франко / № 17(1064) / Тираж: 22000

Одесскому городскому дворцу детского и юношеского творчества исполнилось 75 лет. Ежемесячно в нём проходит много увлекательных проектов, иногда — более 20 в течение одной недели. Канал СТБ именно в Воронцовском дворце проводил кастинги для своих проектов, воспитанников Дворца приглашают на престижные песенные фестивали, российские ТРК снимали для трансляций Воронцовский бал. В юбилейный год обязательно следует рассказать о «мозговом центре» Дворца.

Когда сотрудники Воронцовского дворца приходят в филармонию, Русский театр, то всегда слышится фраза: «Стрельцовы снова со своей командой что-нибудь интересное придумали». Команда Дворца составляет более полусотни сотрудников, каждый со своими творческими амбициями, запросами. Но на первом плане у директора Ларисы Александровны Стрельцовой стоят мудрость и умение поощрять инициативу, отсюда и «формула успеха» всего коллектива.

Сплочённая команда всегда вместе. Тут работают пять отделов — методический, культурно-досуговой деятельности, вокально- инструментального творчества, хореографический, декоративно- изобразительного прикладного технического творчества. И неважно, какой именно отдел проводит сегодня конкурс; все сотрудники участвуют в процессе, а это большая редкость для творческой среды. Нет никакой зависти, апломба, шёпота за спиной.

Были времена, когда здание Дворца приглянулось высшему эшелону страны. Отстояли. Не отдали. Поэтому и сегодня в Воронцовском дворце переливаются детские звонкие голоса, разучивая очередную партию для конкурса, а в танцзале виртуозно вальсируют пары.

Ирина Александровна Стрельцова, художественный руководитель, умеет в любое пафосное мероприятие внести изюминку, которая его так преобразит, что никто уже и не вспомнит, что оно спущено «сверху». Она искусно продумывает проекты, у которых свой неповторимый почерк. Когда ею готовится очередной масштабный фестиваль, конкурс, то художественный руководитель уходит с работы в полночь. Таковы издержки должности.

За 75 лет в прессе о работе кружков в Воронцовском дворце собралось около двухсот сообщений, и ни одного критического. Это большая моральная и творческая ответственность для Стрельцовых. Трудности и незавидная материальная база их только закаляют. Мудрые и неугомонные хозяйки Дворца, как истинные женщины, умеют организовать красивый творческий праздник, подобрать ключик к любой проблеме, создать для детей такой стимул, от которого юное поколение никогда не откажется.

Автор: Алёна СИЗОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017