![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Музеи приглашают поспать и измерить рост
14.05.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 101(3801/25196) / Тираж: 9000
На днях одесские очаги культуры отметят свой профессиональный праздник Измерить рост в аршинах Сегодня в Одессе стартует ежегодная акция «Ночь музеев». В этом году посетители смогут увидеть все экспозиции, ничего не упустив, поскольку все «ночи» назначены на разные даты. По словам сотрудника литмузея Лалы Алескеровой, это понятие условное. – Дело в том, что для музея все, что начинается с момента его официального закрытия, когда экспозиция укладывается спать – это ночь, – отмечает она. Первым свои двери в поздний час откроет сегодня Одесский музей личных коллекций им. Блещунова. По словам директора Светланы Остаповой, проект готовился три месяца и получил название «Письма в музей и из музея». Пройдет акция с 18.00 до 22.00. А уже завтра, 15 мая в 22.00, продолжит ночи Еврейский музей Одессы «Мигдаль-Шорашим». В программе представлены: одесские памятники устами еврейских младенцев, «Пазлы-шмазлы», «Летний кинотеатр: Одесса вчера и сегодня». Кроме того, можно будет посмотреть на экспонаты музея, измерить рост в аршинах и вершках, послушать еврейскую музыку в исполнении столетнего граммофона, взвесить свое портмоне на весах фабрики Кантера и почитать этикетки. Поспать в музее Одесский литературный музей приготовил для посетителей ночь с испанскими нотками. Свои двери храм муз распахнет 18 мая в 19.30. Как сообщила директор Татьяна Липтуга, программа «Испанская ночь в Литмузее» начнется с открытия выставки «Испанские мотивы в творчестве одесского художника Николая Прокопенко и в творчестве русских и украинских писателей». Затем пройдет концерт «Гитара фламенко». А в саду скульптур запланировано мультимедийное поэтическое путешествие «Легенда Толедо», исполненное испанскими музыкантами. Там же танцевальный коллектив «Soleadas» покажет одесситам зажигательное фламенко. 20 мая присоединится к акции и Одесский музей Западного и Восточного искусства. Как сообщил директор Владимир Островский, к этому дню здесь подготовили специальную программу, которая начнется в 20:00. Попасть в музей смогут всего сто человек. Посетители узнают, как отдыхали ночью самураи и персидские шахи. – Лозунг этой выставки прост – образ ночи в изобразительном искусстве Европы, – отметил Владимир Островский. – Все желающие смогут также и поспать у нас в музее. В отдельном помещении мы расстелим удобные восточные циновки, а специальный мастер сновидений позволит им в течение 25 минут увидеть музейный сон. Это будет по-настоящему волшебная ночь. Завершит фестиваль 22 мая художественный музей. Здесь пройдет детский вариант – день музея: театр, музыка, художественная выставка, а также мастер-классы по кулинарии и хенд-мейду. Справка «КП» «Ночь музеев» – ежегодная всемирная акция, посвященная Международному дню музеев. Акция проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти две тысячи храмов муз один раз в год открывают свои двери для всех, кому интересно увидеть их ночью. Автор: Марта Баранова
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014 |