ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Лузановку назвали самым чистым пляжем в городе
14.05.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 101(3801/25196) / Тираж: 9000

Безопасность на воде обеспечивают профессиональные спасатели.

Единственный в Одессе природный пляж готов к приему отдыхающих

К морю – на автомобиле

Пляж в Лузановке давно стал одним из любимых мест отдыха одесситов и гостей города. Огромный парк, широкая песчаная полоса и пологий берег сделали ее удобной для отдыха детей и людей преклонного возраста. Привлекает сюда отдыхающих и развитая инфраструктура: в Лузановку без особых проблем можно попасть практически из любой точки Одессы, кроме того, это чуть ли не единственное место в городе, где к песку можно подъехать на автомобиле. Именно поэтому здесь часто можно встретить одесситов, живущих на другом конце города.

Раньше люди сетовали на то, что территория пляжа не благоустроена и ее плохо убирают.

В прежние годы у горожан было немало нареканий на работу администрации пляжа. В основном люди сетовали на то, что территория пляжа не благоустроена и ее плохо убирают. В начале нынешнего года руководство «Гидропарка Лузановка» – таково официальное названия пляжа – сменилось, и принялось наводить здесь порядок. К началу курортного сезона места отдыха пляжников оборудовали новыми скамейками, душевыми кабинками, навесами и даже камерами хранения личных вещей.

Вердикт от СЭС

Безопасность на воде обеспечивают профессиональные спасатели, а по всему периметру пляжа установлены новые ретрансляторы, через которые отдыхающей публике напоминают о правилах поведения на побережье.

– Кроме гор мусора, нам в наследство остались огромные долги, – рассказывает директор КП «Гидропарк Лузановка» Сергей Кочатовский. – Нам с этим удалось справиться. Была проделана колоссальная работа, потому мне было особенно приятно, когда комиссия СЭС назвала наш пляж самым чистым в городе. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся.

В согласованном с городским руководством плане развития гидропарка – появление на пляже детских городков, восстановление теневых навесов, строительство новых санузлов. Не забывают здесь и о людях с ограниченными физическими возможностями. Специально для них в Лузановке строятся пандусы и обустраиваются места для их комфортного отдыха.

– Все это было бы невозможно сделать без помощи неравнодушных людей, – продолжает Сергей Кочатовский, – я очень благодарен предпринимателям, согласившимся внести свою лепту в наше общее дело. Согласитесь, ведь куда более приятней отдыхать и работать на чистой, ухоженной территории, чем пробираться через горы мусора и спотыкаться о пустые бутылки.

В общем, работы еще немало, но нынешняя команда уверена: общими усилиями с поставленной задачей ей удастся справиться.

Автор: Александр Жуков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012