ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ВИРУС В ПИЩЕБЛОКЕ САДА
24.05.2011 / Газета: Сегодня / № 111(3828) / Тираж: 134701

ЧП в «Теремке»: Детей уже выписали из больницы, заведующую хотят уволить, а детсад до сих пор на замке

Вчера из инфекционной больницы выписали последнего воспитанника детсада «Теремок», куда неделю назад попали 10 детей. «Их здоровье восстановилось, но мы советуем родителям подержать их дома около недели, чтобы малыши адаптировались после болезни», — сказала нам главврач медучреждения Светлана Лаврюкова. Впрочем, напуганные родители и не спешат отправлять своих чад в садик.

«Сын чувствует себя намного лучше. Правда, очень сильно похудел, — сетует мама 3-летнего воспитанника детсада №140 Татьяна Зеленя. — Целую неделю отказывался от еды. Сейчас просит колбасы, а ему нельзя, сидим на диете, кушаем только легкую пищу».

Тем временем в облСЭС уже получили результаты анализов сотрудников «Теремка». «У троих — воспитателя, няни и повара — мы нашли ротавирусную инфекцию, — рассказала нам завэпидотделом облСЭС Людмила Красницкая. — Материалы дела направлены в прокуратуру».

В то же время в горуправлении образования говорят, что заведующая детсадом Наталья Виноградова подала заявление на увольнение, и оно принято к рассмотрению. Сама заведующая эту информацию не подтверждает и не опровергает. «Мне говорили, что я уволена. Раз вам сказали так, значит так надо. Но я не могу понять, в чем конкретно провинилась я или кто-то из моих работников. Ведь инфекцию мог подхватить каждый», — заявила нам Виноградова.

По ее словам, массовое отравление — это просто стечение обстоятельств. «Наш садик всегда был на хорошем счету. У нас строгий контроль за питанием и хорошие воспитатели. К нам просились много детей из других районов, — говорит Наталья Васильевна. — После происшествия мы провели собственный анализ по заболеваемости и выяснили, что несколько малышей, попавшие в инфекционку, и до этого часто болели, поэтому иммунитет у них был ослаблен. Что касается работников, то все проходят регулярный медосмотр». По словам заведующей, всю прошедшую неделю персонал садика работал не покладая рук. «Мы приходим на работу в 7 утра и уходим после 9 вечера. Вымыли и вычистили каждый уголок в здании, продезинфицировали пищеблок и остальные помещения, перестирали все белье», — говорит она.

Когда садик вновь примет малышей, не могут сказать ни заведующая, ни СЭС. «Этот процесс может занять от нескольких дней до нескольких недель», — говорит Людмила Красницкая.

Автор: Александр Запорожец

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013