ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Грузины двенадцати национальностей
26.05.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 76(9404) / Тираж: 10407

Такой творческий коллектив мог сложиться только в Одессе, с ее многонациональными традициями и отзывчивостью ко всякой культуре! 26 мая исполняется 10 лет образцовому ансамблю грузинского танца «Сакартвело» (художественный руководитель — Акакий Якобишвили, хореограф — Ирма Хуцидзе). В пору основания ансамбля в нем не было... ни одного грузина! Теперь в «Сакартвело» отплясывают танцы всех регионов Грузии юные артисты двенадцати национальностей.

17 мая на сцене Украинского театра состоялся юбилейный концерт «Сакартвело». Концерт был благотворительный: выручка от проданных билетов предназначалась специализированному детскому учреждению. Акцию поддержали Генеральный консул Грузии в Одессе г-н Зураб Квачадзе, Государственный министр Грузии по делам диаспор г-н М. Давитая, Одесская облгосадминистрация, национально-культурное общество «Сакартвело», Грузинский культурно-образовательный центр «Иверия». Неповторимый творческий почерк хореографического ансамбля «Сакартвело», активно приглашаемого теперь и в Грузию, и в страны Европы, состоялся благодаря мастерству его педагогов-хореографов, супругов Акакия Якобишвили и Ирмы Хуцидзе, а также тщательной работе художника по костюмам Марины Илюхиной, которая, чтобы одеть танцоров, изучает большой массив иконографического материала. Юбилей ансамбля совпал с 20-летней годовщиной Независимости Грузии.

«Десять лет назад мы с супругой смогли бросить маленькое зернышко грузинской культуры в теплую и щедрую почву Одессы, — говорит Акакий, — и каждый год даем отчетный концерт не только для диаспоры, но и для всего города. Наш ансамбль создавался с нуля, и тогда нас поддержал центр детского и юношеского творчества «Дивосвiт», предоставив всевозможную помощь». «У истоков стояла и Мариинская гимназия, которой мы глубоко благодарны, — добавляет Ирма. — Сегодня я работаю в ансамбле с самыми маленькими. Коллектив очень дружный. Первые его воспитанники уже выросли — и кое-кто приводит своих детей. Или обещает привести, когда они появятся»...

«Нам не верят, что поначалу в коллективе не было ни одного грузинского ребенка! — смеется Акакий. — Теперь у нас около 90 ребят в возрасте от четырех с половиной лет и до тех, кому... «за». Есть у нас специальная любительская возрастная группа для взрослых. За десять лет мы накопили такой репертуар, что можем дать двухчасовую танцевальную программу. В 2007 году мы завоевали всеукраинский приз «Грация танца». В нынешнем году нас признали лучшим народным коллективом Одесской области в номинации «народный танец». Поддерживаем связи с коллегами-хореографами из Грузии: только что они прислали нам оттуда мечи для танцевальных композиций. Участвуем в ежегодном грузинском фестивале «Свои», поддерживаемом матерью Президента Михаила Саакашвили. В 2008 году выступали в Гори, на руинах, для пострадавших от войны людей...».

Ансамбль с успехом выступал в Словакии в 2006 году, в Будапеште в 2007-м, во Франции в 2008-м. «Ансамбль этот — уникальное достояние Одессы с ее толерантностью, — считает Генеральный консул Грузии Зураб Георгиевич Квачадзе. — Коллектив представляет грузинскую культуру, а выступает от имени Одессы, и это замечательно».

Юные танцоры, дерзкие парни и грациозные девчонки поражают воображение чистым исполнением вихревых вращений, трюками, сложными па. Ансамбль «Сакартвело» является лауреатом и победителем многих международных фестивалей и конкурсов.

Автор: Валентина Василенко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013