ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Украине нельзя вводить рынок земли! Как минимум, сейчас…
28.05.2011 / Газета: Час пик / № 21(525) / Тираж: 5000

Как сообщает «Укрнет», в ходе круглого стола на тему «Есть ли возможность сделать аграрный сектор Украины одним из мировых лидеров?» один из экс-консультантов украинского Правительства, советник правления банка «Credit Agricole» Жан-Жак Эрве жестко раскритиковал политику властей, направленную на скорейшее введение рынка земли в Украине.

«Украина не готова организовать рынок земли, — сказал Ж. Эреве, — потому что сегодня у вас в стране дикие условия. Земельный рынок интересует большинство людей только из-за наличия возможности для спекуляций. Разве мораторий мешает инвестировать? Надо думать не об отмене моратория, а о развитии схемы аренды. Все говорят о том, что важно отменить мораторий, но стоит напомнить о продаже зерна. Прежде чем продавать землю, надо знать, как выращивать продукцию, как ее экспортировать, стабильно работать и инвестировать в этот бизнес. Кроме того, нужны административные меры регулирования рынков АПК государством. У каждого государства есть свои специфические проблемы. При этом есть и общие мировые аграрные проблемы. Регулирование рынка необходимо для их решения. Надо увеличивать резервы, так как все работают с минимальным уровнем запасов, и сегодня это опасно. Думаю, в агросекторе нельзя быть на сто процентов либеральным. Все-таки нужно административное вмешательство, так как рыночного саморегулирования недостаточно.

В сельском хозяйстве мы имеем дело с непрогнозируемым фактором — погодой. Чтобы избежать негативных последствий и продовольственного кризиса, нужно наращивать запасы. Этим должен заниматься государственный или международный регулятор. Для его эффективной работы нужны точные данные. В Украине с этим дела плохи. Государственной статистике невозможно доверять — ни НБУ, ни Минагрополитики. Это делается недостаточно профессионально. Человек, который публикует статистику, должен быть независимым и объективным. Между статистикой и государством должна быть стена».

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015