ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Власть на колесах
01.06.2011 / Газета: Сегодня / № 118(3835) / Тираж: 134701

Нарушаете! Мэр говорит: нарушают все, а губернатор может проехать 1000 км и порой забывает о правилах

Как признались политики, наиболее часто они превышают скорость, мол, «опаздывают на мероприятие», а также нарушают ПДД, не привыкнув к новой разметке. А тормозят випов чаще всего на трассе Одесса—Киев, причем, уверяют чиновники, «только для проверки документов».

«ВСЕ МЫ ЛЮДИ...» Для губернатора Эдуарда Матвийчука вождение — отдых. «Могу проехать без остановки 1000 км, — уверяет он. — Раньше после работы садился за руль и катался, чтобы развеяться. Правда, за год в Одессе машину почти не водил. Времени нет, да и дороги не те». Матвийчук утверждает: и он, и его водители ездят исключительно по правилам. «Как только начал водить, попал в ДТП (какое, губернатор не захотел говорить. — Авт.). С тех пор на дороге очень внимателен и стараюсь не лихачить, — вспоминает Эдуард Леонидович. — Хотя нарушить правила могу... Несознательно. Когда много времени в дороге, без этого почти невозможно». На вопрос о том, «светит» ли он «корочкой» перед ГАИ, Матвийчук ответил уклончиво, но искренне: «Все мы люди...».

А вот вице-губернатор Александр Малин утверждает, что ПДД не нарушает и удостоверением не бравирует. «Я за руль сажусь только по выходным. Все остальное время — с водителем, — признается чиновник. — А когда езжу сам, то еле плетусь по дороге, потому что водительской практики в последние годы почти нет». К слову, Малин не верит в существование списка одесского ГАИ с номерами машин випов, которые нельзя останавливать («Сегодня» писала о нем ранее). «Я от души посмеялся, когда увид ел это в прессе. Еще и как останавливают! И документы проверяют, и техпаспорт, и страховку, — смеется замгубернатора. — Хотя, безусловно, мою машину знают и без надобности не тормозят».

«КОРОЧКА» МЭРА. Замглавы облсовета Алексей Гончаренко утверждает, что иногда нарушает правила. Автоматически. «В городе постоянно меняется разметка. Еще вчера ехал правильно, а сегодня — уже повернул не там и нарушил», — сетует политик. За 10 лет вождения Гончаренко дважды был виновником ДТП. Оба, по уверению чиновника, обошлись без серьезных последствий. А вот заммэра Николай Рубля по молодости лихачил. «Чаще всего скорость превышал. И даже штрафы платил, а «корочкой» никогда не пользовался, — уверяет он. — Сейчас езжу только по правилам».

Алексей Гончаренко. Дважды был виновником аварии. Фото из архива А. Гончаренко

Но самый честный ответ мы получили от мэра Алексея Костусева, который — больше 30 лет за рулем. «Если мне кто-то скажет, что всегда ездил по правилам, никогда в жизни не поверю, — признается градоначальник. — Бывало, что и с ГАИ «договаривался», а став госслужащим, и удостоверение показывал, чтобы не оштрафовали». Сейчас Алексей Алексеевич ездит исключительно с водителем, который, напомним, возил мэра на работу по встречке, объезжая пробки. Но после серьезной беседы, уверяет Костусев, ПДД уже не нарушает.

К слову, как заверили нас в пресс-службе облГАИ, мэры и губернаторы Одессы (экс- и нынешние) действительно ведут себя на дорогах прилежно. «За последние два года в городе и области не составлено ни одного админпротокола на авто, за рулем которого находился бы губернатор или мэр Одессы», — говорит глава пресс-службы облГАИ Лилия Черная.

Автор: Александр Запорожец

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.030