ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Облететь Украину за четыре часа
01.06.2011 / Газета: Одесская жизнь / № 22(245) / Тираж: 15200

В Одессе показали первое отечественное авиатакси

В нашем городе начали возрождать авиатрадиции. В честь столетнего юбилея авиационно-ремонтного предприятия «Одесавиаремсервис», в Южной Пальмире презентовали новое воздушное такси под названием «Дельфин». Оно способно доставить трех человек в любую точку Украины за считанные часы. Как скоро новинка повезет первых пассажиров и в чем ее особенности — узнавала «Одесская жизнь».

Самолет-малолитражка

Как рассказал нашей редакции главный конструктор самолета Игорь Бирюков, новинка авиапрома способна пролететь 1350 километров на скорости 350 км/ч. При этом за каждые сто километров она «съест» шестнадцать литров топлива (по нынешним ценам 150 гривен). Интересная особенность самолета — конструкторы отказались от традиционного авиационного керосина в пользу дизеля. Так что залить горючего можно будет на любой заправке города. Когда первый «Дельфин» выйдет на линию пока неизвестно.

- Нам еще предстоят испытания, получение летной годности и налаживание серийного производства, — рассказал главный конструктор самолета Игорь Бирюков. — По опыту могу сказать, что это занимает год-два.

Единственная проблема — пока в Украине не так много площадок, где могут садиться самолеты, но в большинстве крупных городов такая возможность есть.

Собирали всем миром

В разработке самолета приняли участие сразу три крупнейших завода: двигатель прибыл из Франции, фюзеляж (корпус летательного аппарата) приехал из Нижнего Новгорода. А все остальное произвели в нашем городе на «Одесавиаремсервис».

Еще одно важное отличие «Дельфина» заключается в том, что он оборудован парашютом, который рассчитан не на пассажира, а сразу на весь самолет вместе с экипажем. Это новая система, которая разработана в Казани.

- У нас сейчас ведутся опытно-конструкторские работы, мы проверяем систему и затем будем ее сертифицировать, — рассказал конструктор.

Кстати, стоить новинка будет в полтора раза дешевле импортных аналогов, не уступая им по техническим характеристикам.

В небе «Дельфин» плавает хорошо

Новое авиатакси пока еще не летает, но его обкатку уже проводят опытные летчики. К примеру одной из первых удалось сесть за штурвал летчику, заслуженному мастеру спорта Ирине Адабаш.

- Пока мне неясны все особенности в управлении этим самолетом, но уже сейчас понятно, что это машина хорошего класса, очень простая в управлении и доступная практически для всех желающих, — поделилась летчица.- Хорош самолет еще и тем, что может служить для многих целей: совершать круизные полеты, наблюдать за судами, акваторией, газо- и нефтепроводами, а еще может быть аппаратом для обучения начинающих летчиков и даже выполнять некоторые фигуры пилотажа.

Столетние тоже летают

Во время празднования столетия авиаремонтного завода в небо поднялась копия самолета «Анатра Анасаль», первенца Одесского авиаремонтного завода. Оригинал бороздил небесные просторы с 1915 по 1929 год. Пилоты, севшие за штурвал самолета во время авиашоу, утверждают, что ощущения незабываемые, правда, управлять этим самолетом не так-то и легко.

- Чувствуешь на уровне пилотов того времени, и я вам скажу, что им было несладко, — рассказал пилот Юрий Наконечный. — Самолет имеет маленькую нагрузку на крыло. Это называется «игрушка ветра», поэтому надо тщательно учитывать метеоусловия.

Вместе с ним в небо взлетели радиоуправляемые модели, самолеты Як-52 и даже воздушный шар. Чтобы посмотреть на это зрелище, на «Школьном аэродроме» собрались тысячи одесситов. Правда, шоу не обошлось без происшествий — из-за салюта загорелась трава близ взлетно-посадочной полосы, но огонь быстро потушили.

А в Москве такси вовсю летают

В столице России уже работает первая площадка для вертолетных такси. Она открылась недалеко от станции метро «Мякинино».

Стоянка рассчитана на десять легких вертолетов, хотя пока к услугам москвичей и гостей столицы всего четыре авиамашины.

В России вертолетное такси уже активно используется горожанами для полетов в другие города Центрального федерального округа (Тверь, Нижний Новгород, Ярославль, Рязань, Курск и другие), а также к местам отдыха, к примеру, на озеро Селигер. Более того, на них показывают обзорные экскурсии над Москвой.

Кстати...

Теперь на Одесском авиазаводе модно не только увидеть новинки, но и посетить авиамузей. Его открыли совсем недавно.

- У нас можно увидеть на экспозиции первый флаг, первый герб, первые отличительные знаки отечественной авиации, — рассказывает заведующий музеем истории авиации предприятия «Одесавиаремсервис» Анатолий Шевченко. — Они подтверждают, что именно Одесса является родиной отечественного самолетостроения.

Автор: Ольга Симоненко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013