ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Оперном на месте кассы откроют музей
09.06.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 123(3823/25218) / Тираж: 9000

А в политехе балет «Майданс» спляшет под дудку Ковтуна.

Оперный театр снова в ожидании перемен. Новое руководство собирается открыть музей, камерный зал и обещает существенно обновить репертуар. По словам художественного руководителя Василия Навротского, в 2012 году театр планирует поставить оперу «Пиковая дама» Петра Чайковского, «Дон Жуан» Моцарта, «Кармен» Жоржа Бизе и балет «Спартак» на музыку Хачатуряна.

– Назову лишь некоторые имена деятелей искусства, с которыми ведутся переговоры о сотрудничестве, – говорит худрук. – Это режиссеры Георгий Ковтун, Вадим Сикорский, Дмитрий Белов, Александр Горенштейн, и, возможно, Юрий Александров и Александр Титель.

А новый сезон в этом году откроет проект «Гений и злодейство». В первом отделении для театралов прозвучит музыка Сальери и Моцарта, а во втором – одноименная опера Римского-Корсакова. Следующей премьерой нового сезона станет балетный спектакль «Сказки Венского леса» на музыку Штрауса в постановке главного балетмейстера театра Юрия Васюченко.

Директор театра Надежда Бабич также рассказала о сотрудничестве с режиссером из Италии Антонио де Лючиа. С ним уже договорились о работе над новой режиссерской версией оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад».

Помимо постановок, публику порадуют и некоторые перестановки в самом помещении театра.

– На месте кассового зала мы решили разместить музей, а кассы будут располагаться по обе стороны от центрального входа – в фойе театра и в вестибюле, – говорит директор театра.

Новый музей откроется для посетителей в середине сентября выставкой «Гений и злодейство», приуроченной к первой премьере сезона.

А в это время

На следующей неделе в Одессе намечается театральная премьера. Режиссер Георгий Ковтун представит свое новое детище – рок-оперу «Девушка и смерть» по романтическому произведению Горького. Премьера спектакля намечена на 14 июля в ДК политеха. Ковтун в очередной раз подтвердит свое пристрастие к масштабным постановкам: помимо главных героев и детского хора «Забава», в спектакле задействованы участники танцевального проекта «Майданс».

– Рок-опера композитора Евгения Лапейко впервые была поставлена во Дворце культуры студентов Политехнического университета 33 года назад. Ставил спектакль режиссер Владимир Подгородинский. И вот теперь мы решили дать ей второе рождение, – говорит художественный руководитель проекта Елена Тихонова.

К слову, в те времена в массовке спектакля принимали участие молодые Георгий Делиев и Борис Барский.

Автор: Жанна Жукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013