![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесса станет безопасным городом
18.06.2011 / Газета: Одесский вестник / № 100-101(4934-4935) / Тираж: 5481
В помещении Одесского городского совета прошла презентация концепции программы «Безопасный город». В рамках ее внедрения будет создан единый оперативный центр, контролирующий все вопросы жизнедеятельности города. - Концепция состоит из трех разделов: транспортная и общественная безопасность, а также диспетчерская служба. Система транспортной безопасности включает в себя цифровой видеоконтроль за движением транспорта, диспетчеризацию общественного транспорта и усовершенствование автоматической системы управления дорожным движением. Что касается второй составляющей концепции, она предусматривает осуществление круглосуточного видеоконтроля в местах массового скопления людей, а также в районе памятников исторического и культурного наследия. Диспетчерская служба будет состоять из единого СаІl-центра, который сможет в оперативном порядке реагировать на различные заявления граждан и переадресовать их необходимым службам. По подсчетам, сроки реагирования оперативных служб города на вызов сократятся на 25 — 40%, -рассказал заместитель начальника департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета, начальник управления развития транспортной инфраструктуры Сергей Дашковский. Сейчас за одесскими улицами следят около шестидесяти видеокамер. Большинство из них предназначены для наблюдения за ситуацией на дорогах. На одну только наладку систем коммуникаций, связывающих все камеры воедино, уже потратили миллион гривень. Чтобы работать дальше в этом направлении, ресурсов одного только городского бюджета не хватит. Внедрение программы позволит сократить задержку в движении транспортных средств на 40 — 45%, уменьшить число остановок общественного транспорта, разгрузить городские дороги и улучшить экологические условия. Для сравнения, на улицах Москвы установлено 3,5 тысячи видеокамер, эта программа стоила около двух миллиардов долларов. По мнению Сергея Дашковского, Одессе вполне хватило бы и 500 камер. Но и это совсем недешево. По самым скромным подсчетам, только на запуск проекта потребуется до 25 миллионов гривень. Как подчеркнул первый заместитель городского головы Сергей Черненко, программа стала результатом совместного труда специалистов департамента транспорта и КП «СМЭП». Ожидают, что она будет введена в действие в 2012 году. - Хочу подчеркнуть, что в разработке программы были задействованы средства городского бюджета и средства спонсоров. Например, львиную долю вложений — около миллиона гривень — осуществил господин Киван Аднан. На сегодняшний день первый этап работы над программой подошел к концу, — подчеркнул Сергей Черненко. Власти Одессы рассчитывают на то, что.государство откликнется на нужды города и, помимо муниципального бюджета и вложений частных инвесторов, придут деньги и из казны государства. Автор: Виталий КУРТЕВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |