ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Что будет с «Еврейской»?
13.07.2011 / Газета: Одесская жизнь / № 28(251) / Тираж: 15200

Уже очень много лет в Одессе идет речь о строительстве новой современной больницы скорой помощи. Еще в советское время место под больницу заложили на жилмассиве «Вузовский». Затем оно несколько раз пересматривалось. Долгое время планировали модернизировать действующую больницу «-неотложки на Мясоедовской («Еврейскую»). И вот, похоже, финальная информация. Больницу все-таки построят на улице Малиновского, во дворе другого медучреждения. Лично мне, как простому одесситу, по большому счету все равно, где оно будет расположено. Главное, чтобы до него было нетрудно добраться каретам «скорой помощи», а лечиться в нем не считалось карой за грехи. К сожалению, именно таковым многие мои знакомые считают пребывание в «Еврейской- больнице... Но есть еще один момент... А что будет со зданиями нынешней «неотложки»? У меня есть несколько знакомых врачей, работающих в ней. По их словам, на капитальный ремонт корпусов уже многие годы не выделяют деньги, ожидая появления инвестора. Поэтому с завидной регулярностью с медиков добровольно-принудительно собирают «матпомощь». Все бы ничего, но ведь еще как минимум несколько лет именно здесь будут спасать жизни сотням людей. В каких условиях будут лежать простые одесситы, кто ответит за неисправную проводку е операционных или другие неполадки, вызванные скудным финансированием? Еще один немаловажный аспект: здания на Мясоедовской — памятник архитектуры, которому ежегодно наносится серьезный ущерб. Оно медленно, но верно разрушается. К сожалению, 'Еврейская» больница — лишь один из примеров бесхозяйственности и неуважения к культурному наследию города, которые проявляют чиновники от медицины. Многие памятники архитектуры, принадлежащие именно лечебным учреждениям, находятся в плачевном состоянии. Среди них — «Глазной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны на улице Белинского, соседнее здание Областного противотуберкулезного диспансера, разрушенный «Шестой роддом» (Лидерсовский бульвар), два объекта на Слободке — Областной кожно-венерологический диспансер и Городская психиатрическая больница. Кроме того, два памятника в центре — Областная стоматологическая поликлиника (улица Торговая) и Инфекционная больница (улица Пастера). Так не пора ли позаботиться о местах, где спасают жизни простым одесситам, и заодно сохранить культурные ценности нашего города?

Автор: Ольга Симоненко

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014