ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Второй Одесский международный кинофестиваль начал работу
16.07.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № №103-104(9431-9432) / Тираж: 10407

Кинофорум торжественно стартовал 15 июля красной дорожкой и церемонией открытия в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

Базовый фестивальный кинозал — кинотеатр «Родина» (ул. Мечникова, 104). Летняя киношкола фестиваля, с ее творческими встречами, мастер-классами и кинопросмотрами, разместилась в артхаусном кинозале «U-Cinema» на Одесской киностудии (Французский бульвар, 33). Местом проведения кинорынка (а это новое и серьезное событие для годовалого кинофеста!) назначен кинотеатр «Синема-Сити» (Семафорный переулок, 4, территория торгового центра на Среднефонтанской). Потемкинская лестница и Ланжероновский спуск превращены в вечерние кинотеатры под открытым небом, вход в которые свободен.

Напомним, что президентом кинофестиваля является Виктория Тигипко, жюри возглавил Ежи Штур. Для основной программы оно сформировано в составе Клауса Эдера, Марии де Медейруш, Ады Роговцевой и Валерия Тодоровского. Жюри «Украинской лаборатории» фестиваля сформировано в другом составе, из продюсеров, критиков и киноменеджеров. Зрителей ОМКФ ожидают 3 мировые, 10 международных и более 40 национальных премьер.

Утром 15 июля состоялся пресс-показ фильма-открытия ОМК (т.е., киноленты, вынесенной на церемонию открытия) — работы французского кинорежиссера Мишеля Азанавичюса «Артист», фабула которой связана с историей кино — «великим переломом» от «Великого немого» к звуковому. Но... события фестиваля развиваются в момент верстки номера газеты, и не станем забегать вперед.

Фестивальный регламент включает следующие рубрики: «Конкурсная программа» с четырнадцатью новейшими художественными фильмами; раздел «Украинская лаборатория», в которую — лучше позже, чем никогда — вошел фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» (кинотеатр «Родина», Красный зал, 20 июля в 18.00), а также включены киноработы «молодых». Будет «Фестиваль фестивалей» — программа фильмов-призеров; а «Гала-премьеры» — это показ свеженьких нашумевших и экстравагантных кинолент, в числе которых «Меланхолия» культового Ларса фон Триера («Рассекая волны», «Танцующая в темноте», «Догвилль» и др.), фильм демонстрируется в кинотеатре «Синема Сити» 16 июля в 23.50, а также в «Родине» 19 июля в 22.45. Запланирована «Французская панорама», современная, разумеется; будет представлено и «Новое российское кино». Пройдут ретроспективы «Украинская комедия» и «Монти Пайтон» — культовой британской комик-группы. И, наконец, рубрики «Спецпоказы» и «Сделано в Одессе».

На церемонию закрытия фестиваля 23 июля вынесена международная премьера художественного фильма «Огни притона» российского актера, режиссера и телеведущего Александра Гордона. События фильма происходят в 1958 году в Одессе, в фильме снимались Оксана Фандера, Ада Роговцева, Богдан Ступка.

Об «изюминках» ОМКФ. Поспешите в Красный зал «Родины» 18 июля в 18.00. Вы увидите художественный фильм Сергея Лозницы «Счастье мое», нашумевший на 63-м международном Каннском фестивале в мае 2010 года. Фильм представила Украина — сопродюсером был Олег Кохан (производство «Украина — Германия — Голландия). Его не только включили в основную конкурсную программу, но и представили на «Золотую пальмовую ветвь». Правда, каннской «Пальмы» не дали, но зато пресса была пафосная.

«Анна Каренина» Сергея Соловьева с Таней Друбич в главной роли — 20 июля в 20.00 в Синем зале кинотеатра «Родина». Почти десять лет вяло финансируемой работы, кое-кто из актеров не дожил до премьеры. Например, Александр Абдулов, занятый в фильме в роли Стивы Облонского. Покойный Олег Янковский сыграл Каренина. Фильм привезен по заявкам зрителей. Корнет Оболенский, налейте вина!..

Российский режиссер Юрий Кара представит нам 21 июля в 18.00 в Красном зале кинотеатра «Родина» «радикальную интерпретацию» «Гамлета», «прочитанную, — пишут в пресс-релизе, — через призму эстетики и ментальности ХXI века». Действие пьесы перенесено в наши дни (привет от Леонардо ди Каприо!). «Вместо всадников — байкеры, вместо бала — гламурная вечеринка» и «сквозь шекспировский текст — слэнговые словечки»... Режиссерская мотивация — а пусть молодежь заинтересуется оригиналом. А может, она поверит волшебной силе кино и подумает, что это и есть Шекспир, а раз так, то зачем грузить себя еще и чтением?

А в субботу, 16 июля, дети, с 16.00 до 18.00 заходите в гости к Смурфикам возле памятника Дюку. Вас ждут конкурсы и призы. В 1958 году бельгийский художник Пьер Калифор (Пейо) придумал Смурфиков для своего комикса. Смурфики появились на экране в одноименном фильме студий «Columbia Pictures» и «Sony Pictures Animation».

Автор: Тина Арсеньев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014