ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Проблемам города — пристальное внимание
16.07.2011 / Газета: Новини Южного / № 28(909) / Тираж: 2298

По инициативе городского головы 8 июля текущего года состоялось совещание, посвященное решению одной из актуальных проблем нашего города — бродячим собакам. На заседании присутствовали начальники управлений и отделов исполнительного комитета, руководители служб, учреждений и организаций, связанные по роду своей деятельности с данной проблемой.

В начале заседания городским головой были озвучены статистические данные, подготовленные управлением жилищно-коммунального хозяйства. В качестве примера — в одном из гаражных кооперативов находится около 80 собак! В.Н.Новацкий сделал акцент на том, что ситуация, которая сложилась на сегодня в городе, может привести к чрезвычайному положению. Последние события подтверждают, что собаки стали бросаться на людей, кусать детей. Городская больница в данном случае затрачивает огромные суммы на лечение пострадавших. И ситуация с каждым днем усугубляется. Именно поэтому пришла пора принимать серьезные меры.

Городской голова отметил также, что, подкармливая животных, горожане создают им все условия для существования на территории школ, садиков, строительных площадок, особенно — рынка.

Также Владимир Николаевич высказал мнение о том, что если какое-либо учреждение желает содержать на своем участке собак — им необходимо обеспечить безопасность жителей и не пускать животных в город. Они должны быть на привязи или находиться непосредственно на территории определенной организации. Одно предприятие «Эко-сервис» с этой проблемой не справится, поэтому ее нужно решать сообща.

Как подчеркнул городской голова, желая реально помочь, члены общества защитников животных должны активно подключиться к решению данной проблемы. Городская власть готова выделить деньги на строительство питомника для бездомных животных, а активное участие в постройке данного объекта и в организации содержания животных должны принять люди, заинтересованные в этом.

По информации главного врача города Р.В.Лиманского, в прошлом году от бездомного животного пострадала девочка, а недавно возле супермаркета «Копейка» бродячей собакой был укушен мужчина. Проводя необходимое лечение, медицинские работники невольно вторгаются в иммунную систему человека, что в дальнейшем может привести к непредсказуемым последствиям. Эпидемиологический порог, по словам главного врача, определяется следующим расчетом — сто бродячих животных (кошек, собак) на 10 тысяч населения.

Южный под угрозой возможности заболевания бешенством, которое тяжело лечится. Учитывая, что на 7 июля в больнице зарегистрировано 26 укушенных (из них трое — за прошедшую неделю), а в 2010 году пострадало 42 человека, можно сделать неутешительный вывод о динамике этих негативных фактов. Роман Васильевич отметил, что ситуация на данный момент очень сложная и напряженная.

Комментируя услышанное, главный врач СЭС Г.А.Кукумань добавил, что не все пострадавшие обращаются за медицинской помощью, поэтому их количество может быть гораздо больше официально зафиксированных дачных.

В ходе заседания городской голова обратился к руководителям кооперативных гаражей, строительных площадок, рынков, дошкольных и общеобразовательных учреждений, на участках которых обосновались бродячие собаки, с просьбой навести порядок на подведомственных территориях.

Следующее заседание состоится через месяц, где будут заслушаны итоги относительно проведенных мероприятий.

Автор: Екатерина БЕЛОУС

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012