ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В застенках мэрии
20.07.2011 / Газета: Жизнь в Одессе / № 29(252) / Тираж: 28000

Совершенно курьезная история приключилась с журналистами в здании Одесского горисполкома. Свидетелем и участником происходящего «посчастливилось» стать и мне. Напомню, в четверг, 14 июля, во время заседания Горисполкома разразился скандал. Милиция не впустила в зал заседаний заместителя председателя Одесского областного совета Алексея Гончаренко.

Депутат стучался в закрытые двери со словами:

- Вы не имеете права! Я депутат облсовета!

Однако его так и не пустили. Тем временем, Алексей Костусев перенес заседание исполкома на другое время, но на какое именно — не уточнил.

Все журналисты дружно решили, что муниципалитет соберется в другой день. Многие разошлись. А вот некоторые, особо настойчивые, здание не покинули.

Оказалось, что исполком работу вовсе не прекратил, а лишь ненадолго прервал. Буквально в течение ближайшего часа заседание продолжилось, но за «закрытыми дверьми».

Журналистов попросили покинуть зал, в котором потом собрались члены исполкома. При этом никто из охраны даже не предположил, что я и еще несколько моих коллег осталась в здании.

В то время, как журналисты и депутаты не могли попасть в здание мэрии, мы … не могли выйти... Курьезность ситуации состояла в том, что двери в муниципалитет закрыли якобы из-за того, что «заклинило» то ли турникет, то ли дверь. Такую причину назвала охрана. Что ж, весьма уважительный повод, чтобы не пускать людей. Но вот что же делать было с нами, «акулами пера», которые остались в помещении? Охрана была в смятении. В зал пускать нельзя, а в здании оставлять — опасно.

В результате турникет и дверь разблокировали. К нашему удивлению, дверь горисполкома «заклинило» на... обыкновенную щеколду.

Мне, конечно, очень жаль сотрудников мэрии, которые вынуждены были пойти на этот нехитрый трюк, чтобы избежать проникновения непрошеных гостей и таки провести заседание исполкома. К слову, именно на этом заседании были утверждены новые тарифы на парковку, разрешили приватизировать жилые помещений в семейных общежитиях, приняли Положение о комиссии по определению лиц, которые нуждаются в адресной муниципальной помощи, и многие другие важные вопросы.

Но вот стоила ли овчинка выделки? Ведь за дверью оказались не только журналисты, но и некоторые депутаты Горсовета, которые теперь могут оспорить решения Исполкома, принятые без их участия. И в конце концов, как мы можем после всего происшедшего говорить о европейских стандартах и называть себя европейским городом?

Автор: Ольга Симоненко

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014