ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Чиновники в Одесской области стали чаще и больше брать взяток
28.07.2011 / Газета: Жизнь в Одессе / № 30(111) / Тираж: 28000

БЕДА ТОЛЬКО В ТОМ, ЧТО ОНИ, КАК ПРАВИЛО, ИЗБЕГАЮТ РЕАЛЬНЫХ СУРОВЫХ НАКАЗАНИЙ

Так, с начала года сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД области выявили 217 случаев взяток иа общую сумму 409, 5 тыс. грн. (средняя сумма — около 49 тыс.) Средний показатель мог быть крупнее, но еще не все дела расследованы, а значит, не приобщены к статистике.

- Всего с начала года задержано 20 человек, пятерым предъявлено обвинение, троим вынесены судебные приговоры, — рассказал начальник отдела по борьбе с экономической преступностью областного УВД Игорь Форнальчук. — Все они получили условные меры наказания. Игорь Форнальчук отметил, что ни одного случая приговора к реальному сроку лишения свободы пока нет. Абсолютным лидером является чиновник, вымогавший 100 тыс. грн. у руководителя частного предприятия за право установления границ земельного участка и пользования инженерными сетями города.

Еще 47 случаев выявлено со стороны представителей органов власти и местного самоуправления. Отметим, что по сравнению с прошлым годом «показатели» выросли на 10%, а средняя сумма взятки — в 1,5 раза.

Собранная информация наталкивает на мысль, что в целом ряде вузов области есть системная коррупция. Здесь взятки берут и дают за сдачу экзаменов и зачетов, причем как отдельными лицами, так и целыми группами. Так, только в одном из одесских вузов выявлено 22 факта взяточничества на сумму 49 тыс. грн.

Сложность в том, что студенты зачастую боятся обращаться в милицию, поскольку опасаются мести со стороны преподавателей и даже отчисления из вуза.

Добавим, что уже возбуждены уголовные дела против ряда преподавателей одесских вузов. Среди них имеются даже деканы факультетов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013