ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Черное море будет охранять спецназ
09.08.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 172(3872/25267) / Тираж: 9000

Для нарушителей настали трудные времена.

В начале августа в Государственной пограничной службе создали особое подразделение, задача которого — активная борьбу с нарушителями водных просторов. «Морским котикам» предстоит отыскивать оружие, наркотики, нелегальных мигрантов, бороться с браконьерами и пресекать попытки высадки на берег за пределами специальных пропускных пунктов. Формальное название новой структуры — отдел обеспечения активных действий на воде, а по сути — морской спецназ. Пограничники признаются, что по долгу службы им и раньше приходилось задерживать и осматривать подозрительные суда и лиц, но занимались этим сотрудники, как правило не имеющие специальной подготовки. Теперь же выполнение этих задач ляжет на плечи специально обученных людей. Высадка на маломерных судах, их преследование, абордаж, задержание злоумышленников — работы спецназу хватит.

- Такие спецподразделения созданы только в Южном пограничном управлении в Одессе и на базе Севастопольского отряда морской охраны, — рассказал «КП» сотрудник пресс-службы Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Константин Пясецкий. — Необходимость дислокации морского спецназа у одесситов обусловлена тем, что именно в морской экономической зоне у берегов юга страны чаще всего происходят противоправные действия. В масштабах Черного моря — это практически половина акватории. Такой отдел давно был нужен: одно дело, когда человек, почти не имеющий к этому отношения, осматривал на судне, что там да как, проверял законность перевозки грузов или людей (как бы в нагрузку) — и совсем другое дело когда теперь этим займутся сотрудники, имеющие четкую направленность работы: готовность к силовым вариантам, водолазным операциям и так далее. Персонал хорошо подготовлен физически и в правовом отношении.

Сколько людей будет в отряде спецназа, пограничники пока не распространяются. Но уверяют: всеми необходимыми средствами для защиты государственных интересов их обеспечат.

Автор: Андрей Дмитриев, Максим Головань

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014