![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Кому в Одессе жить хорошо?
10.08.2011 / Газета: Одесская жизнь / № 32(255) / Тираж: 15200
Ростислав Баклаженко24 августа Украина, а вместе с ней и Одесса, отметит двадцатую годовщину независимости. Если бы я сказал эту фразу вслух в присутствии десятка простых одесситов, то в тот же момент наверняка разразилась бы жаркая дискуссия, сопровождаемая руганью и даже базарной бранью. Люди искренне доказывали бы друг другу, что «раньше было лучше», что «был порядок», что «такой бардак еще поискать надо». И все они будут правы... Однако же, дорогие простые одесситы, давайте отвлечемся от банальных, бесполезных споров и осмотримся. Вы ведь каждый день ходите по улицам, посещаете магазины, ездите в общественном транспорте. Обратите внимание на совершенно немыслимое количество дорогих иномарок на улицах Одессы. Вспомните, как на заре девяностых незамыленый наш глаз произвольно расширялся при виде самого что ни на есть простого «Мерседеса» или «БМВ». А что сейчас? Да куда ни плюнь — то «Лексус», то «Бентли», а рядышком — новейшие модели все тех же «меринов» и «бумеров». И все это стоит 50, 70, 100 и так далее тысяч долларов. Что же касается иномарок среднего ценового уровня (20-40 тысяч), то их вообще как грязи на «Привозе»... Кто же ездит на всех этих роскошных тачках? Прежде чем выпаливать вслух привычное и надежное «депутат» или «мент», спуститесь во двор и посмотрите на те вызывающей дороговизны иномарки, что стоят у вас под окнами. А потом вспомните, кому они принадлежат. Я имею в виду ваших соседей. И поверьте, в большинстве случаев окажется, что это обычные торговцы средней или мелкой руки, которых в советское время презрительно называли спекулянтами, а сейчас величают предпринимателями. Это они являются владельцами магазинов, контейнеров на «Седьмом», словом, мест розничной и оптовой продажи. Заметьте, они не производят, не создают, не открывают ничего нового, а просто перепродают то, что сделали чужие руки. Что ж, закон не этого не запрещает, поэтому, казалось бы, взятки с них гладки. Но есть одно но! Эти люди уклоняются от налогов, а когда их берут, пардон, за одно место, начинают вопить о нарушениях прав и преследованиях предпринимателей... А причем здесь, собственно, независимость и кто, как говорится, виноват? На последний, исконно русский вопрос, ответа нет и наверное никогда не будет. Что же касается первого, то я отвечу. Не всем, дорогие одесситы, все эти двадцать лет было плохо. Посмотрите вокруг и поймите, наконец, что в этом городе живут десятки тысяч людей, которым очень хорошо и которые действительно независимы. От налогов, от законов и от вас, которых большинство. С наступающим праздником... Пишите автору: rostislav84@ukr.net Автор: Ростислав Баклаженко
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.025 |