ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Валерий Балух: «Чтобы обвинить человека, нужно иметь на это право!»
19.08.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 181/33(3881/25276) / Тираж: 9000

Заслуженный юрист Украины, член Совета судей Украины Валерий Балух возглавил Одесский апелляционный хозяйственный суд на десятом году обретения Украиной независимости. Эти десять лет председательствования и весь богатый опыт предыдущей работы, безусловно, дают ему право в высшей степени компетентно и авторитетно рассуждать о судебной системе в стране, говорить о плюсах и минусах ее реформирования.

Хозяйственные суды в Украине... старше ее независимости

Решение о создании хозяйственных судов было принято 4 июня 1991 года. И события очень скоро подтвердили его правильность. 19 августа случился путч, а 24 августа мы приняли Декларацию независимости, и процесс пошел. А когда он пошел, то потребовались хозяйственные суды, чтобы обеспечить собственность Украины на объекты бывшей общесоюзной собственности.

Свой профессиональный юбилей мы провели в режиме научной практической конференции, осмысливая весь 20-летний путь развития. Ведь за этот период прошли 3-4 крупных изменения закона, судебная реформа... В Одессе собралось около 60 ведущих представителей отечественной юриспруденции — ученых и практиков, приехали зарубежные коллеги. Место проведения было выбрано не случайно. Одесский апелляционный хозяйственный суд всегда занимал в стране одну из передовых позиций. Для этого есть необходимый ресурс, прежде всего — интеллектуальный: все судьи высококлассные, среди них — пять кандидатов наук, четыре заслуженных юриста Украины. А еще немаловажно, что в Одессе лучшее здание суда в Украине!

Судите честно — и не судимы будете!

Судья — это квинтэссенция профессии юриста. На нем лежит особая ответственность за человеческие судьбы и с него — особый спрос. Часто напоминаю коллегам: «Ваше решение должно быть таким, чтобы преступивший закон человек осознал справедливость решения, принял меру наказания, но при этом не чувствовал себя униженным. Судите честно — и не судимы будете!»

К большому сожалению, сегодня прослеживается недоверие к судебной власти. И сами судьи порой дают для этого повод. Это с одной стороны. А с другой — на судей оказывается такое давление, что им почти невозможно руководствоваться лишь законом и своей совестью... Мне очень хотелось бы изменить в нашем обществе отношение к праву вообще и к институту судейства в частности. «Снизу» не должны игнорировать возможность защиты своих прав в суде, а «сверху» — пытаться оказывать на суды давление. Я стремлюсь к тому, чтобы возглавляемая мной судебная структура действительно представляла независимую ветвь власти, хотя это очень непросто.

Судебная реформа. Что изменилось?

Реформирование судебной системы назрело давно. И надо отдать должное Президенту Украины Виктору Януковичу, что он решительно провел эту реформу. Да, не обошлось без ошибок. Но, безусловно, есть и большие плюсы. Значительным результатом я считаю то, что за судами были четко закреплены три специализации: гражданская и уголовная; административная; хозяйственно-экономическая. Это прекратило всякие разговоры о ненужности специализации, а мы-то как практики знаем, что она необходима.

Впрочем, реформирование судебной системы не решило главный вопрос — увеличения количества судей и качества их подготовки. Нагрузка сейчас такова, что «ваша честь» либо подрывает свое здоровье, либо вынужден штамповать дела, не вникая как следует в суть. Не секрет и то, что во многом уязвимость нашего правосудия объясняется уровнем знаний молодых специалистов. Кроме того, в нашей профессии огромную роль играют че-ловеческие качества. Помимо профессионализма, самое важное качество для судьи — милосердие. Лишенный милосердия судья — почти палач. На судью во время принятия решения влияет масса факторов, большинство из которых характеризуют его как личность: миропонимание, отношение к Богу, семье, нравственности, культуре и так далее. Здесь на первый план выступает не сухая форма закона, а его содержание и личные качества судьи. Чтобы обвинить человека, нужно иметь на это право!

Автор: Беседовала Галина ВЛАДИМИРСКАЯ.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012