ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В Одесской области открыта охота на упавший метеорит
06.09.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 195(3895/25290) / Тираж: 9000

За кусочек метеорита размером со спичечный коробок можно выручить порядка 300 долларов США.

Местные жители паникуют, а официальные власти от комментариев пока отказываются.

В минувшую пятницу около 23 часов размеренную жизнь жителей Одесской области всколыхнуло небывалое явление: по небу пронесся огромный огненный шар, а спустя несколько мгновений прогремел взрыв.

- Я как раз курил на своей веранде, — рассказывает житель села Николаевка Петр Алексеев. — И тут по небу пролетело что-то огненное. У меня аж сердце в пятки ушло от этого жуткого зрелища! А потом — яркая вспышка, да такая, что светло как днем стало, и оглушительный взрыв. Что тут на улице началось: куры, гуси закудахтали, заклокотали, коровы и кони в своих стойлах биться начали, собаки вой подняли… Ну, думаю, все — конец света.

По словам очевидцев, метеорит (а люди уверены, что это был именно он) упал где-то на границе с Николаевской областью. Нашлись даже те, кто якобы видел милицейское оцепление и военные машины, мчавшиеся в сторону взрыва. Между тем в областном управлении МВД ничего о происшествии и тем более оцеплении не слыхали: дескать, местным жителям что-то привиделось.

Не знают ничего об упавшем метеорите и в МЧС.

А вот в Одесской обсерватории сказали, что они лично падения небесного тела не наблюдали, но сам факт происшествия отрицать не стали.

- Метеориты к нам жалуют намного чаще, чем мы можем себе представить, — объясняет директор Научно-исследовательского института «Астрономическая обсерватория» ОНУ им. И.И. Мечникова Сергей Андриевский. — Кроме того, не стоит забывать о том, что на землю очень часто падают отработанные ступени ракет и сошедшие с орбит спутники. Я не исключаю, что это были части космического мусора.

Как бы там ни было, а в Одессу уже направились разного рода охотники за «слезами Вселенной». По закону такие вот подарочки небес в Украине считаются собственностью государства, но это мало кого останавливает. Ведь на рынке за кусочек космического железа размером со спичечный коробок дают порядка 300 долларов США. А в окрестностях падения одесского гостя таких кусочков, по идее, должно быть сотни, а может, даже тысячи.

Впрочем, есть и другое объяснение случившегося: якобы под Одессой упал вовсе не метеорит, а американский военный спутник. Дескать, незадолго до инцидента один из аппаратов НАСА столкнулся с российским космическим мусором и сошел с орбиты. Случилось это аккурат над территорией Украины.

- В прессе сообщали, что он до земли не долетит и сгорит в верхних слоях атмосферы, — говорит астроном-любитель Егор Самохвалов. — Но я в это не верю. Кроме того, эта версия вполне оправдывает сообщения о милицейских кордонах и военных, которые ищут осколки дорогостоящей, а возможно, даже секретной аппаратуры.

Автор: Александр ЖУКОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022