ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Земля для подстанции «Маразлиевская»: прокурор протестует, депутаты настаивают на своем
08.09.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 133(9461) / Тираж: 10407

Внеочередная сессия горсовета, состоявшаяся в среду, полностью была посвящена рассмотрению протестов прокурора города на ряд решений депутатского корпуса.

Протестов было шесть. Три из них депутаты сразу удовлетворили полностью, один — частично. Два протеста вызвали разногласия. В частности, прокурор города вынес протест на решение горсовета, принятое в 2001 году, о предоставлении ООО «Александрия» земельного участка площадью 0, 0348 га на 10-й станции Большого Фонтана (сквер Шклярука) для эксплуатации павильона-кафе «Бофо» с летней площадкой. Аргумент прокуратуры — не была учтена приоритетность сохранения зеленой зоны. Юридический департамент городского совета предлагал удовлетворить протест, но большинством голосов депутаты проголосовали против этого.

Накал в сессионном зале вызвал проект решения о рассмотрении протеста прокурора города на решение горсовета от 9 апреля 2009 года «Об утверждении материалов выбора земельного участка и даче разрешения ОАО «Энергоснабжающая компания «Одессаоблэнерго» на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка по адресу: г. Одесса, ул. Маразлиевская, 1 (на территории хозяйственной зоны парка им. Т. Г. Шевченко, в районе НИИ «Астрономическая обсерватория»), для строительства и дальнейшей эксплуатации закрытой трансформаторной подстанции 110/6 кВ «Маразлиевская». По мнению прокуратуры, решение противоречит закону о природно-заповедном фонде. Юридический департамент горсовета предлагал протест отклонить, но не все депутаты готовы были с этим согласиться. Руководитель фракции «Сильная Украина» Светлана Фабрикант настаивала: протест обоснован.

— Появилась тенденция застраивать парки. Нельзя «добивать» и парк Шевченко! Подстанция нужна, но в другом месте. Ранее рассматривались две площадки для ее строительства — территория судоремонтного завода и площадка на Лидерсовском бульваре. Мы отклоняем протест прокурора для того, чтобы частная компания вела строительство в парке Шевченко? Предлагаю протест поддержать.

Депутат от «Фронта змiн» Екатерина Курлянд поддержала — строить в рекреационной зоне подстанцию нельзя. Взял слово заместитель городского головы Александр Орлов — в защиту принятого горсоветом решения. Земельный участок, предназначенный под строительство подстанции, выведен из рекреационной зоны парка, с этим согласилась сессия облсовета, и теперь участок — в хозяйственной зоне. А подстанция нужна, так как без нее центр города останется без энергоснабжения. Его поддержал депутат от «Фронта змiн» Константин Ржепишевский: «В представительстве МИДа каждую неделю отключают свет!». Депутат фракции «Родина» Георгий Селянин потребовал от представителя «Облэнерго» гарантий, что, построив трансформаторную подстанцию, компания возьмет на себя обязательство обеспечить полностью освещение в парке. Заместитель технического директора по городским сетям «Одессаоблэнерго» Борис Трасован от конкретного ответа ушел. В проект, сказал, освещение парка не включено, но «готовы рассмотреть»... В очередной раз прозвучало заверение: подстанция будет отвечать самым современным европейским нормам.

В итоге за предложение Светланы Фабрикант поддержать протест прокурора города проголосовали всего 19 депутатов. Отклонить протест согласились 84 депутата. Решение об отводе земли для «Маразлиевской» остается в силе...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012