![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На ОСМД наживаются посредники
09.09.2011 / Газета: Порто-франко / № 34(1081) / Тираж: 22000
Проблемы ЖКХ в Одессе с каждым годом усугубляются. Квартплата растет, а услуги так и не оказываются в полном объеме. Но и создание ОСМД, где хозяйственниками являются жители дома, тоже оказывается проблемой. Главное управление развития инфраструктуры энергообеспечения Одесской области и комитет по делам ЖКХ провели «круглый стол» на тему: «Предоставление жилищно-коммунальных услуг, проблемы и пути их решения». В обсуждении насущных проблем водо- и газоснабжения, налогообложения, тарифов приняли участие директора ОСМД и представители коммунальных предприятий Одессы. Казалось бы, можно добиться консенсуса и решить многие вопросы за «круглым столом». Но в этом обсуждении возникли острые углы, которые так и не смогли обойти, оставив проблемы лишь на контроле обладминистрации. - Мы каждый год вынуждены платить за оценку придомовой земли, — рассказал директор ОСМД Владимир Чекаловский. — Почему бы вместе с домом не передать земельный участок. Мы платим за эту землю. А потом горсовет, на балансе которого эта земля, платит за нее. Получается, с одного участка идет двойной сбор. Однако этот вопрос остался без ответа. Как и не были решены проблемы с договорами по поставке воды «Инфоксводоканалом». - Раньше «Инфоксводоканал» напрямую обслуживал поселок Таирова, Червоный Хутор, Совиньон, — сообщила жительница района. — С 2006 года организовали посредническую фирму, которая стала брать процент за свои услуги. Совиньон остался на прямых договорах. Остальным приходится платить по повышенным тарифам. Недовольны жители и обслуживанием «Инфоксводоканала». - На коммунальном предприятии плохо работает аналитический отдел. Мы перечисляем деньги вовремя, а нам еще целый месяц приходят бумажки с угрозой отключения. - Коммунальщики за долги ОСМД уменьшают напор воды. Жильцы 12-го этажа, которые платят, остаются без воды. А первые этажи- должники спокойно ею пользуются. Должна же быть какая-то справедливость. По вопросу подготовки к зиме отопительных систем и газового оборудования тоже неразбериха. Жильцы не могут свести концы с концами. За все требуют платить. Например, чтобы проверить, насколько газовое оборудование в доме 1998 года постройки соответствует требованиям, нужно отдать 5-6 тысяч гривен. Заключение делают только лицензированные компании, которые увеличивают цену. Причем тщательной проверки, по словам жильцов, так и не проводится. За «круглым столом» жильцы ОСМД и коммунальные предприятия оказались по разные стороны баррикад. Так и не договорившись, решили проводить дальнейшие «круглые столы», чтобы попытаться прийти к взаимопониманию и выработать нормальные договоры, по которым услуги будут оказываться качественно и в срок. И коллектив ОСМД сможет заключать договоры по своему усмотрению, выбирая лучшую компанию. Автор: Материалы полосы подготовила Инна ИЩУК.
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |