ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесская ТЭЦ подачу тепла гарантирует
13.09.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 136(9464) / Тираж: 10407

Весной нынешнего года, после завершения очередного отопительного сезона, Одесский филиал Института им. Горшенина провел опрос одесситов, поинтересовавшись: довольны ли они качеством тепла, которое поступало в их дома? Более половины горожан — 56,8 процента — положительно оценили теплоснабжение своих квартир минувшей зимой. А почти 80 процентов из тех, кто замерзал, винили в этом не энергетиков, а ветхие внутридомовые коммуникации, разбитые окна и не закрывающиеся двери в подъездах, дырявые крыши.

Результат опроса как для Одессы оказался неожиданным: привыкли одесситы за последние зимы к нестабильной работе энергетиков, к авариям на теплотрассах, к перебоям в подаче горячей воды, наконец, к скандалам вокруг расчетов за потребленное тепло.

И вот город стоит на пороге нового отопительного сезона. Как к нему подготовилась Одесская ТЭЦ, которая является основным поставщиком тепла и электричества для центральной части города?

— Со всей ответственностью могу заявить, что в нынешнем году нет никакой угрозы срыва отопительного сезона, вне зависимости о того, какой будет зима, — говорит председатель правления ПАО «Одесская ТЭЦ» Юрий Головко. — Сегодня наше предприятие гарантирует бесперебойную подачу тепла, электроэнергии и горячей воды в центр Одессы. ТЭЦ выработает столько тепла, сколько его сможет взять потребитель. Мощность оборудования уже позволяет. В прошлом году удалось его отремонтировать так, чтобы гарантировать работу без сбоев. Сегодня Одесская ТЭЦ располагает двумя котлами и двумя турбинами, которые работают уже на полную производственную мощность. В следующем году намечаем восстановить резервный котел и резервную турбину.

По словам Юрия Александровича, основную часть оборудования уже подготовили к эксплуатации. Остался месяц для завершения ремонтно-восстановительных работ. К началу отопительного сезона необходимо получить разрешение на эксплуатацию всего оборудования. Руководитель Одесской ТЭЦ не сомневается, что успеют. Сейчас же самое горячее время: на предприятии работает сразу несколько бригад проверяющих, от технадзора до инспекции по охране труда.

Как отметил Ю. Головко, успешность восстановления и модернизации оборудования напрямую зависит от того, как потребители рассчитываются за полученное тепло. В большинстве своем одесситы — добросовестные плательщики. Около 80 процентов потребителей оплачивают полученное тепло регулярно, не допуская образования большой задолженности.

Однако одесская ТЭЦ не получает эти деньги в полном объеме. Между этим предприятием и потребителями находится коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» (КП «ТГО»). Ему ТЭЦ продает тепло. А коммунальное предприятие реализует его населению. И собирает оплату. Как выясняется, КП «ТГО» рассчитывается с Одесской ТЭЦ гораздо хуже, чем потребитель с коммунальным предприятием.

— Недавно исполком Одесского горсовета принял решение: теперь потребители будут напрямую рассчитываться с Одесской ТЭЦ, — говорит Юрий Головко. — Это правильное решение. Теперь нам не на кого будет кивать в случае, если население вдруг начнет плохо платить за полученное тепло. Работа с потребителями станет уже нашей заботой. С другой стороны, город теперь вправе требовать от нас предоставления полноценной услуги. Говорю со всей ответственностью: Одесская ТЭЦ готова к этому.

Ю. Головко понимает: для того, чтобы процент оплаты был высоким, необходимо, чтобы у потребителей не было претензий к поставщику тепла. Поэтому задача номер один: обеспечить в полном объеме предоставление услуги. Когда в квартирах холодно, некомфортно, напрасно ожидать высокого уровня оплаты. Алгоритм очень простой: вовремя платим — вовремя получаем. Тепло — это товар, он не может быть бесплатным. Вовремя не платим? Тогда начинаются проблемы.

К сожалению, теплоснабжающая организация, по сути, находится в заложниках у коммунальщиков, так как комфортная температура в квартирах во многом зависит от того, насколько предприятия жилищно-коммунального хозяйства сумели подготовить жилые дома к приему тепла.

— Есть в Украине примеры, когда город передавал внутридомовые системы теплоснабжающим предприятиям, так было сделано в Северодонецке в середине 90-х годов, когда я там работал (тогда Юрий Головко до назначения председателем правления ПАО «Одесская ТЭЦ» занимал должности директора коммунального предприятия «Северодонецктеплокоммунэнерго» и заместителя городского головы Северодонецка. — Ред.). Решение непростое: с одной стороны, исключается посредник, вся ответственность за подачу тепла ложится исключительно на производителя. Это очень хлопотное дело — приводить в порядок внутридомовые системы. Зато на порядок улучшается качество поставляемой продукции. Но Северодонецк — город молодой. А в Одессе старый жилищный фонд, изношенные коммуникации. Наше предприятие еще не готово к тому, чтобы взять на себя ответственность за состояние внутридомовых систем.

Сегодня на Одесской ТЭЦ, которой в прошлом году исполнилось 60 лет, трудится около 470 человек. Среди них есть те, чей непрерывный трудовой стаж на этом предприятии насчитывает более полувека. Одесской ТЭЦ пришлось пережить разные времена — и хорошие, и плохие. Сейчас ситуация на предприятии стабилизировалась: заработная плата персонала соответствует установленным правительством нормативам, задолженность по зарплате и отпускным ликвидирована, социально-бытовые вопросы сняты с повестки дня.

Наши тепловики признаны лучшими в регионе

КП «Теплоснабжение города Одессы» официально признано лучшим коммунальным предприятием в регионе. Одесские тепловики получили сертификат и медаль «Коммунальное предприятие года», сообщает официальный сайт города.

Присуждение предприятию почетного звания проводилось по результатам Национального бизнес-рейтинга, который основан на официальных данных Государственных органов статистики. Этот рейтинг ежегодно сравнивает более 300 000 предприятий всех форм собственности и определяет лучших из них.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017