ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В сети — атака на мэра Одессы
14.09.2011 / Газета: Сегодня / № 203(3920) / Тираж: 134701

Проверка слуха. Сайты пишут: Костусева задержали в Израиле и отобрали $12 тыс. Мэр говорит: ложь.

В понедельник вечером несколько одесских интернет-порталов опубликовали новость о том, что мэра Одессы Алексея Костусева задержали в израильском аэропорту, заподозрив в употреблении наркотиков.

По сообщению СМИ, в минувшее воскресенье в 19:15 Костусева, в момент пересечения им границы, обыскали в аэропорту Бен-Гурион (Израиль) сотрудники службы безопасности аэропорта. Помимо этого, издания, ссылаясь на очевидцев происшествия и источники в пограничной службе Израиля, утверждают, что градоначальник якобы пользовался дипломатическим паспортом, а при проверке его попросили раздеться.

Более того, у мэра, дескать, изъяли $12 тыс. Однако после того, как ничего запрещенного у Костусева не нашли, деньги ему вернули.

«Сегодня» связалась с градоначальником по телефону. Он уверяет: информация о скандале в израильском аэропорту с его участием — наглая ложь. «Я улетел в Израиль для консультации у медиков. Накануне сессии горсовета, 7 сентября, я почувствовал себя очень плохо, поэтому меня не было на заседании. О причинах недомогания говорить не буду — это личное. Решил обследоваться в Израиле, — рассказывает мэр. — По прилете в эту страну я без каких-либо препятствий прошел таможенный и пограничный контроль, никаких претензий ко мне не было. На границе я предъявил обычный паспорт, никакого дипломатического паспорта у меня не было. И деньги у меня никто не изымал». На вопрос, кому нужно было выдумывать этот скандал, Костусев никого конкретного не назвал, но уточнил, что «противников у него много».

В свою очередь ответственный сотрудник Министерства туризма Израиля по аэропорту Бен-Гурион, господин Дорит Камхи, с которым «Сегодня» удалось связаться, сообщил, что никакой информации о скандале с участием мэра Одессы у него нет. В службе безопасности аэропорта нам также заявили, что об инциденте сведениями не располагают.

Между тем эксперты говорят о начале информационной войны против Костусева, мол, политических оппонентов у него хватает. А по мнению одесского политолога Василия Зырянского, сообщения СМИ — лишь эпизод в сведении счетов в личной вражде между бывшим руководством Одессы и нынешним.

«Костусева могли остановить для беглой проверки сотрудники безопасности аэропорта. Кто-то из одесситов, следовавших тем же рейсом, мог стать свидетелем этой ситуации и сообщить в СМИ, — предполагает эксперт. — На самом деле, такой проверке каждый день подвергаются сотни туристов. Иногда секьюрити выборочно проверяют каких-либо пассажиров. Это обыденная процедура. Но, как правило, никого не раздевают догола. Обычно просят лишь предъявить содержимое карманов и открыть чемодан».

Автор: Александр Сибирцев

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017