![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Миграционный потенциал юга Украины
17.09.2011 / Газета: Одесский вестник / № 155-156(4988-4989) / Тираж: 5481
Ученые-социологи Центра международных исследований Одесского национального университета им. И.И. Мечникова провели исследования миграционного потенциала нашего региона. Как рассказала старший преподаватель кафедры социологии ОНУ Татьяна Кривошея, опрос проводился с целью исследования миграционных настроений в обществе. Оказалось, что 72% опрошенных одесситов причиной желаемого выезда за границу назвали низкий уровень доходов в Украине. Также в числе основных мотивов для эмиграции были названы бесперспективность, отсутствие надежд на изменение ситуации; отсутствие социальной поддержки государства; невозможность реализовать свой потенциал специалиста в той или иной сфере; значительные трудности, которые мешают начать либо вести свое дело. - Большинство опрошенных хотели бы уехать в Германию, Италию, Францию и Чехию. Одними из объективных факторов, препятствующих выезду, являются низкий уровень владения языком, нежелание принимать европейский стиль жизни и отсутствие финансов. Мигрантом-работником является мужчина из Одесского региона возрастом от 29 до 49 лет, женатый и с высшим образованием. Бизнес-мигрант — одессит мужского пола возрастом 30 — 39 лет, женатый, с высшим образованием. Мигрант-гость — женщина из Одесского региона, замужем, имеет высшее образование. Мигрант «ПМЖ» — житель населенного пункта Одесской области в возрасте до 29 лет, может быть как мужчина, так и женщина, как состоящий в браке, так и нет. Как правило, с высшим образованием, — отметила Татьяна Кривошея. Ее коллега Денис Кузьмин заявил, что ожидания, будто Украина превратится в отстойник для нелегальных мигрантов на границе с ЕС, пока не оправдываются. - Украина на сегодняшний день является не только поставщиком мигрантов, но и принимает довольно большое количество иммигрантов из третьих стран. И многие из них используют Украину как страну-транзитер для перспективы переезда в Европейский Союз. Это большая проблема, потому что невозможно проконтролировать, в какой степени легальные или нелегальные мигранты прибывают в Украину, — отметил ученый. Автор: Виталий КУРТЕВ
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |