ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Мемориальному комплексу на месте I Христианского кладбища — быть
20.09.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 140(9468) / Тираж: 10407

Итак, голоса общественности, краеведов и средств массовой информации наконец не только услышаны, но и получили конкретную реакцию. Наши читатели помнят многочисленные публикации на эту тему. И вот решено: в Одессе будет основан комплекс «Преображенский» на территории бывшего I Христианского кладбища. Распоряжение Одесского городского головы об организации подготовительных мероприятий по основанию историко-мемориального комплекса «Преображенский» на территории бывшего I Христианского кладбища опубликовано на официальном сайте города.

В сообщении говорится, что распоряжение издано в соответствии с Законами «О местном самоуправлении в Украине» и «О захоронении и похоронном деле», с учетом выводов и предложений рабочей группы по изучению возможности основания историко-мемориального комплекса «Преображенский».

Далее сказано, что с целью основания в городе Одессе отмеченного комплекса распоряжением одесского городского головы № 1625-01 р от 16.09.2011 поручено департаменту коммунальной собственности Одесского городского совета и КП «Парк культуры и отдыха «Преображенский» провести инвентаризацию объектов недвижимого имущества, расположенных на территории парка культуры и отдыха «Преображенский», по результатам которой: вынести на рассмотрение исполнительного комитета Одесского городского совета вопрос относительно регистрации недвижимого имущества за Одесским городским советом; подготовить соответствующий акт и документ о списании непригодного к использованию имущества; осуществить демонтаж непригодного к использованию имущества.

Одесскому городскому управлению земельных ресурсов поручено заказать топогеодезические работы (М:500) в существующих пределах парка, разработку проекта землеустройства с установлением границ парка культуры и отдыха «Преображенский» и исторических границ прежнего I Христианского кладбища, и осуществлять контроль за их выполнением.

Департамент финансов Одесского городского совета должен обеспечить аккумулирование благотворительных взносов на создание историко-мемориального комплекса «Преображенский»; изготовление и установление памятного знака гражданам Одессы, похороненным на территории бывшего I Христианского кладбища, а также финансирование мероприятий в пределах средств, предусмотренных бюджетом города или имеющихся в целевом фонде.

Указывается, что средства на проведение работ должны выделить городские службы, в частности, городское управление земельных ресурсов — на проведение топогеодезических работ (М:500) и на разработку землеустроительной документации; управление экологии и развития рекреационных зон — на работы и услуги по содержанию, уборке, освещению, благоустройству и т.п. парка «Преображенский».

Информацию относительно поступления средств в целевой фонд Одесского городского совета обещают регулярно публиковать на официальном сайте города.

Контроль за выполнением этого распоряжения возложен на заместителя городского головы Н. С. Ильченко.

Управление культуры и туризма Одесского городского совета подготовит материалы на рассмотрение историко-топонимической комиссии о создании историко-мемориального комплекса «Преображенский» на территории КП «Парк культуры и отдыха «Преображенский».

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013