ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В «деле Ильченко» появился еще один фигурант
27.09.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 144(9472) / Тираж: 10407

Как мы сообщали в предыдущем номере, одесского вице-мэра Николая Ильченко, директора КП «Побережье» Олега Кухтея и депутата горсовета Олега Гоцуляка подозревают во взяточничестве в особо крупных размерах. В отношении чиновников и депутата возбуждено уголовное дело по ст. 368, ч. 3 (получение взятки в особо крупных размерах). Как сообщает издание «Сегодня», стали известны новые подробности уголовного дела вице-мэра Одессы Николая Ильченко.

В кабинетах Ильченко и Кухтия в ночь на минувшую пятницу были проведены обыски, задержанных на следующий день вывезли в Киев. По информации пресс-службы управления по борьбе с организованной преступностью МВД, трое задержанных якобы организовали целую коррупционную пирамиду — директор КП «Побережье» «помогал» за мзду бизнесменам получать пляжи в Аркадии в аренду; полученные через депутата горсовета деньги передавались зам.мэра. «22 сентября сотрудники Антикоррупционного бюро ГУБОП совместно с Генпрокуратурой задержали на горячем депутата горсовета и директора КП в момент получения взятки в 9,5 тыс. долларов от частного предпринимателя. Затем был задержан заместитель мэра», — цитирует «Сегодня» пресс-службу ГУБОП.

В субботу Печерский райсуд столицы определил меру пресечения для задержанных — Ильченко и Кухтея поместили в Лукьяновское СИЗО на два месяца, а Гоцуляка отпустили на подписку о невыезде. По словам адвоката вице-мэра Вадима Дынника, ГПУ возбудила два уголовных дела по факту взятки — одно в отношении его подзащитного, другое — в отношении регионала Гоцуляка и директора КП Кухтея. «Дело Ильченко находится в ведении Генпрокуратуры, а дело Гоцуляка и Кухтея сначала было передано в Одесскую облпрокуратуру, а затем, по неизвестным причинам, — в Николаевскую облпрокуратуру», — рассказал юрист.

А тем временем появились сообщения о том, что Ильченко «подставил» депутат горсовета от Партии регионов Павел Серебреник, написав в ГПУ заявление о вымогательстве с него взятки (якобы он, как директор автопредприятия «Экспресс», претендовал на некоторые одесские парковки и городские маршруты, но не смог договориться с вице-мэром). По данным одного из сотрудников Генпрокуратуры, попросившего сохранить его анонимность, Павел Серебреник проходит по делу Ильченко сотоварищи как свидетель. Когда заканчивалась верстка этого номера, в мэрии проходила пресс-конференция Павла Серебреника. О ней — в следующем номере.

Как сообщает «Сегодня», громкое коррупционное дело взято на контроль Президентом Украины. А министр МВД Анатолий Могилев заявил, что задержание вице-мэра Одессы — лишь обычный эпизод борьбы государства с коррупцией.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014